Видео

Московские энтомологи собрали клещей в Карталах

На днях в Карталинском районе закончила свою работу научная экспедиция энтомологов из Московского института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова. Главная цель экспедиции – сбор и изучение видового состава клещей и комаров в различных типах растительных сообществ степной и лесостепной зон Челябинской области и определение степени их зараженности тем или иным заболеванием. Полученные данные помогут в разработке противовирусных вакцин, в том числе против клещевого энцефалита

В состав экспедиции вошли научные сотрудники института. Руководит ими доктор биологических наук, профессор Галина Карганова. Сбором биологического материала сотрудники института занимались в карталинских лесах, причем используя не только специальные приспособления – белые флаги, но и собирая клещей с животных.

Изучением собранного биоматериала сотрудники института начали заниматься уже во время экспедиции. Но полная информация о том, чем и насколько опасны насекомые Южного Урала станет известна не раньше сентября.