Видео

2200 саженцев – в подарок району

За прошедший год на территории города, было высажено более 6000 саженцев различных деревьев. В этом году озеленение города началось с объединившей весь регион акции «277 тысяч деревьев городу Челябинску». В этой акции, кроме Карталов, приняли участие города Чебаркуль и Магнитогорск, а также Еманжелинский и Октябрьские районы

2200 – именно столько саженцев получил Карталинский район. Все они были бесплатно розданы школам, детским садам, организациям и предприятиям, которые высаживали маленькие елочки на своей территории.

Ученики 17 школы посадили деревца в тот же день, чтобы те не успели засохнуть. Школа участвует в этой акции второй год, не забывая при этом самостоятельно заботиться об озеленении своей территории.

В 2013 году высадка саженцев различных деревьев, велась по всему городу. Были высажены клены, березки, рябины, липы и ели. Мы посмотрели, что с ними стало за этот год.

Липы, посаженные в прошлом году на улице Пушкина возле ПЧ-14, прижились, но не все. Несколько деревьев стоят засохшими, а одно – безжалостно сломано.

Молодые деревца во дворе дома № 7 по улице Пушкина не прижились и за зиму погибли. Весной этого года жильцы, чтобы сделать свой двор зеленее, самостоятельно посадили другие деревья.

Территория Детской школы искусств была облагорожена липами. Большинство из них сейчас уже зазеленели. Некоторые саженцы сотрудникам школы приходилось спасать от вандалов.

Высаженные в прошлом году у паровоза голубые ели в своем большинстве выжили – погибли 3 из 9.

Картина в городском парке просто удручающая. Все высаженные там в прошлом году зеленые красавицы стоят засохшими. Похоже, их забывали поливать.

Работа по озеленению продолжается. Будем надеяться, что акция по раздаче саженцев, станет лишь началом продолжительной работы благоустройства города.