Видео

Летопись пожелтевших треугольников

В канун Дня Победы в нашу редакцию приходило множество тех, кому дорога память о погибших на войне родных. Люди хотят напомнить новому поколению карталинцев о них, сражавшихся и погибавших в защиту будущего нашей страны

Борис Вигнер — бывший военнослужащий, а ныне пенсионер — принес в редакцию целую коробку с солдатскими письмами. Пожелтевшие треугольники — весточки с фронта — писал его дядя гвардеец Александр Вигнер.

Родился Саша в Полтавке в 1923 году, в немецкой семье. И только из-за принадлежности к этой нации его отца, рядового колхозника, в июне 1941 года забрали в лагеря НКВД, откуда он уже не вернулся. А сын «врага народа», работая на ЧТЗ и имея бронь, на фронт ушел добровольцем. В своих письмах он писал, что очень скучает по дому, по Родине. А Родиной для него были его родные – мама, братья, сестры. Некоторые письма написаны на вырезках из газет или бланках.

Александр Михайлович эти письма писал своей маме, в село Елизоветопольку, подписывая их он переиначил фамилию с Вигнер на Вигнерову. Спустя почти 70 лет, это уже не просто строки писем, а свидетельства истории и подвига, совершенного простыми людьми.

Похоронен Александр Вигнер в немецком городе. Парню было всего 22 года, когда он погиб сражаясь с врагом в самоходке, не дожив до Победного мая лишь 3 месяца…

Сегодня память о солдате, навсегда оставшимся молодым, бережно хранит его племянник, родившийся уже в послевоенное время.

.