Видео

Ретро-поезд в честь 69-летия Победы

В 9 часов утра 7 мая над городом прозвучал звонкий гудок паровоза, извещавший о том, что со станции Карталы в путь отправился ретро-поезд с ветеранами. 50 карталинских ветеранов-железнодорожников в честь 69-летия Победы в Великой Отечественной войне прокатились по праздничному маршруту от станции Карталы до Магнитогорска и обратно

Уже пятый год подряд этот состав с ветеранами ведет паровоз серии ЛВ (Л – в честь конструктора Льва Лебедянского, В – Ворошиловградский паровозостроительный завод), управляет которым машинист Златоустовского локомотивного депо Владимир Мишура. Для него и его помощника Сергея Федюкова была на заказ сшита форма по образцу военного времени. Машинисты электровозов прошли специальную подготовку. Спецподготовку прошел и сам паровоз перед отправкой в такую ответственную поездку.

Перед началом поездки на перроне состоялся митинг в честь Победы на котором ветеранов поприветствовали руководили РЖД и нашего района.

Пассажирами ретро-поезда стали 50 карталинских ветеранов-железнодорожников. В поездке для почетных пассажиров было приготовлено угощение, а в Магнитогорске ветеранов ждала праздничная программа. И на карталинском перроне для ветеранов творческие коллективы Дома культуры железнодорожников и Детской школы искусств подготовили концертную программу.

К слову, посмотреть на отправку ретро поезда пришло много людей: железнодорожники, ветераны, карталинцы с детьми, молодежь. И все они искренне желали ветеранам счастливого пути.

.