Видео

Летом будет интересно

Подготовка к летнему оздоровительному периоду идет в районе давно и планомерно. Каждое ведомство, которое занимается воспитанием и опекой детей, представило главе района Сергею Шулаеву подробный план организации их летнего отдыха и занятости. В понедельник, 28 апреля, этот вопрос еще раз детально обсуждался на аппаратном совещании

По словам начальника управления образования Натальи Шалашовой, подготовительная работа практически завершается: подписаны соглашения, получены и утверждены квоты, определены мероприятия. Отдыхать дети будут в загородных оздоровительных лагерях «Чайка», «Спутник» и «Лесная сказка». И, как всегда, в две смены будут работать пришкольные лагеря.

Управление культуры и спорта района планирует большую программу на летний период: это и создание отрядов главы, и соревнования дворовых команд, и спортивные состязания, и творческие кружки.

— По опыту прошлых лет,- говорит начальник управления культуры Татьяна Михайлова,- мы знаем, какие мероприятия, игры предпочитают дети, и именно на их организацию будем акцентировать внимание специалистов. Ведь лето – это пора отдыха и хочется, чтобы детям было интересно, весело и полезно.

У Управления социальной защиты населения своя программа отдыха и оздоровления детей. Планируется на базе КЦСОН организовать полноценный отдых для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— Кроме этого,- рассказывает заместитель начальника УСЗН Евгения Копылова,- Министерством социальных отношений Челябинской области выделено 200 бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение. На оздоровление и отдых детей-инвалидов выделено 28 путевок.
Глава района попросил руководителей служб, которые будут заниматься организацией занятости детей в летнее время, откорректировать планы, провести согласования с родителями, чтобы ничто не омрачило отдых ребят.

— Мы обязаны подготовиться,- потребовал Сергей Шулаев,- чтобы никаких непредусмотренных нюансов завтра не было.

.