Архив

Иван Пулин: «Согласен на любой кубок. Но лучше большой»

Проходивший с 18 по 20 апреля в Екатеринбурге Открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу принес карталинцу Ивану Пулину сразу четыре медали: три золотых и одну серебряную. Такой успех нашего земляка представляется тем более значимым, когда узнаешь, что чемпион имеет третью группу инвалидности

К своим 22-ум годам коренной карталинец Иван Пулин имеет не мало. Молодой человек получил профессиональное образование по специальности «программист». У Ивана много друзей, уважающих его твердую жизненную позицию. Его окружают любящие близкие, сердцем и душой поддерживающие парня. А еще у него есть увлечение, которому он отдается с редким энтузиазмом. И это все несмотря на тяжелый недуг.
— В 8 месяцев мне поставили диагноз ДЦП, — рассказывает Иван. – И я безумно благодарен своим родителям, за то, что тогда они не опустили рук, что много лет лечили меня, занимались со мной, развивали; низкий поклон им за то, что научили меня самостоятельно вставать, если я падал. Научили идти вперед несмотря ни на что.

Тернистый к спорту путь

Одним из способов побороть недуг стал спорт. Свои первые шаги к Олимпу маленький Ваня начал делать еще в шестилетнем возрасте. Началось все с футбола, когда он вместе с друзьями гонял мяч по полю 131-ой школы. После пришел черед волейбола – отец взял с собой на тренировку, и затянуло. Понемногу занимался бегом и плаванием, но… далеко не все и не всегда получалось, потому интерес со временем остывал.

В тренажерный зал Иван записался практически сразу после его открытия. И вот уже порядка 2,5 лет он увлеченно и, что немаловажно, успешно «тягает железо».

— Я изначально ставил перед собой три цели: красивая фигура, участие в каких-нибудь соревнованиях, и звание чемпиона, — с улыбкой вспоминает Иван. – Прошедший Чемпионат Европы не считается, а чемпионом мира — можно будет.

Сегодня Иван занимается три дня в неделю в среднем по 2,5 часа. Занятий старается не пропускать – максимум 1-2 раза по состоянию здоровья. Говорит, самое тяжелое время для него наступило в августе прошлого года, во время потопа, когда он не мог заниматься в ставшем родным для него «Атлете». Кстати, самым счастливым днем в своей жизни парень считает тот понедельник, когда он начал полноценно заниматься под руководством тренера Александра Кожевникова. Хотя… сначала, как признается сам, он был не лучшим учеником – халтурил.

Сияющий золотом Олимп

На своих первых соревнованиях в Карталах Иван занял лишь 9-е место. На следующий год он был уже четвертым. В 2013-ом, на 9 мая, парень стал победителем в личном первенстве. Обычно Иван участвовал в соревнованиях на общих основаниях, даже обижался, если предлагали состязаться в группе людей с ограниченными возможностями. Отбросить прочь все комплексы помогло выступление российской сборной на параолимпиаде.

— Я тогда вдруг понял, что мне все равно, кто и что обо мне думает или говорит, — вспоминает «лифтер». – Теперь для меня нет ничего «неудобного» в том, чтобы участвовать в подобных соревнованиях.

На этой волне спортсмен и подал заявку на Чемпионат в Екатеринбурге. Когда приехал туда, немного волновался, но сумел взять себя в руки. Хотя не обошлось и без казусов.

— Смотрю, на мониторе с информацией об участниках мое имя высветилось, а по микрофону вызвали какого-то Путина. Ну, думаю, значит, моя очередь после будет – хожу, разминаюсь. И только когда объявили «Путин, 40 секунд прошло», понял, что это меня ждут. Бегу к снарядам, кричу, мол, вы мою фамилию не так назвали, а самого трясет от волнения! А мне ведь еще за эту попытку надо было 120 кг поднять! Судья центральный посмотрел на меня и сказал: «Успокойся. Все нормально. У тебя достаточно времени». Я вздохнул, под штангу встал, присел – первая попытка удалась. А остальные вообще прошли идеально, — не без гордости вспоминает карталинский атлет.

Светлые планы нового дня

За время этих выступлений Иван поставил свой личный рекорд в становой тяге: дома, на тренировке, не удавалось 150 кг поднять, а там замахнулся на 152,5, и выдюжил! А ведь изначально ставил себе довольно скромную планку: хотя бы 3-е место. Теперь же чемпион Европы среди юниоров Пулин претендует – ни много, ни мало – на Кубок следующих соревнований. «Любой, но лучше большой»,- улыбается.

Следующая цель карталинского атлета — Чемпионат мира, который пройдет в Екатеринбурге в начале октября. Туда он поедет уже не один, а вместе с тренером, который тоже планирует выступать. Это уже реальные планы, а в сокровенных мечтах хотел бы Иван съездить в Америку, чтобы там, на родине пауэрлифтинга, показать максимум своих возможностей.

А еще этот необычайно сильный не только телом, но и духом человек планирует в этом году попробовать поступить на бюджетное отделение в УралГУФК (Уральский государственный университет физической культуры), чтобы получить образование тренера по плаванию или гимнастике.

— Я очень хочу в будущем помогать больным детям, — рассказывает Иван. — Хочу преподавать тем, кто только начинает идти по дороге, которую я уже прошел. Хочу научить их вставать, если упали.

Р.S. Очень хочется верить, что обе мечты Ивана обязательно сбудутся. Возможно, найдутся спонсоры. Возможно, его возьмет под опеку Ее Величество Судьба. Просто потому, что хорошим людям, умеющим быть благодарными, обязательно должно повезти.