Видео

«Малый Бажовский» становится традиционным

Городские школьники собрались на «Малый Бажовский фестиваль в 31». Мероприятие имени удивительнейшего уральского писателя Павла Бажова в Карталах проходит уже во второй раз. И популярность фестиваля год от года растет

Главная идея Бажовского фестиваля — представить (а в чем-то и прославить) мастеровитый и творческий дух уральской земли, населяющих ее людей. Потому «Бажовка», ежегодно проходящая во многих городах Урала, неизменно пользуется народной любовью и признанием. По всей видимости, не станет исключением и «Малый Бажовский» в Карталах.
В этом году в фестивале приняли участие творческие коллективы городских школ №131, №31, №1, №3, № 17. Учащиеся пели и танцевали, читали стихи об Урале и о любимых Карталах. «Красной нитью» через весь фестиваль проходила линия народного творчества: с песнями и танцами выступали юные казачата, демонстрировали свое умение ложкари. Казачьи мотивы звучали в песнях — «Как во чистом поле», «Казаки», «Любимый мой» -, их исполняли хор «Журавушка» и учителя школ №№ 131и 31.
Среди зрителей фестиваля было много родителей учащихся, которые пришли посмотреть и послушать своих детей, а также посетить выставку детских работ. Она, надо сказать, вышла весьма интересной — были представлены вышивка, бисероплетение и вязание; изделия из бумаги, ткани, и соломки — мастерством авторов восхищались и взрослые, и дети.
Закончился фестиваль песней «Карталы» в исполнении сводного хора ветеранов, хора учителей и учеников школы №31, которым подпевали им все присутствующие! А после окончания мероприятия, его гости еще долго не расходились: общались, фотографировались, обсуждали наиболее понравившиеся выступления и договаривались снова встретиться здесь через год, когда школа № 31 вновь откроет двери для участников «Малого Бажовского фестиваля».

.