Видео

Пора субботников продолжается

Субботники проводятся по всему району. Они начались на этой неделе, и, по плану, будут проводиться ежемесячно. Итоги всеобщих субботников и состояние улиц и дворов проверяла наша съемочная группа

В центре города, там, где коллективы выходили на субботник на прошлой и в начале этой недели, достаточно чисто. Коммунальная служба города разгребала свалки тоже пока в основном в центре.
Но, увы, в городе еще много мусора. Например, у здания общежития по Ленина-10А, как говорится, «еще конь не валялся»
На тротуарной дорожке, ведущей к домам №№ 1 и 4 по улице Стройплощадка, картина тоже неприглядная. Причем, мусорные контейнеры здесь имеются, но люди выбрасывают сор прямо около тропинки.
Коллектив СО № 17 старается содержать прилегающую территорию в чистоте и порядке. Но мусор появляется около школы быстрее, чем его убирают.
В начале недели мы побывали в Рабочем городке. А вчера проехали по улицам Западного городка и поселка Красный Яр.
На улицах Западного городка снег еще не везде сошел. Поэтому, по словам жителей, субботники они будут проводить чуть позже. В поселке Красный Яр тоже еще много снега и льда. А там, где снега нет, земля еще не высохла, поэтому сельчане с уборкой тоже медлят.
По словам Надежды Старостиной, председателя Комитета по экологии, рейды они проводят пока только в городе. Уже выписано до десятка предписаний тем, кто не следит за порядком на закрепленной за предприятием территории. Идет работа и по предупреждению жителей частного сектора о необходимости навести порядок около своих домов.
Вопросы благоустройства, чистоты на территориях поселений – это, безусловно, полномочия глав поселений. Но когда одни убирают, а другие сорят, порядка никогда не будет ни в одном населенном пункте. Поэтому, это предлагают многие жители, может быть, ужесточить спрос с тех, кто не исполняет решения власти? Почему бы к рейдовой работе не подключиться депутатам, общественникам, участковым? У нас, к примеру, много прошлогодних съемок, фотографий, где запечатлены свалки, груды металла, техники, навоза около домов. И ведь они и сегодня там лежат. Значит, весь шум-гам о необходимости убирать, не засорять – проходят мимо? Потуги есть, а эффекта ноль?

.