Видео

Карьер набирает темпы

На территории Полтавского поселения продолжаются работы по разработке нового карьера. Буквально на днях завод по производству щебня пополнился новой техникой. Вместе с главой района Сергеем Шулаевым мы побывали на карьере

Еще прошлой весной на этом месте было чистое поле. Завод по производству щебня вблизи поселка Центральный построен буквально за несколько месяцев. В настоящее время одновременно с разработкой карьера продолжается строительство модульных боксов и хозяйственно-бытовых построек. На этом новом предприятии уже смогли найти для себя работу 56 человек, большая часть которых — жители близ расположенных поселков. С получением новой техники и запуском дробильно-сортировочного комплекса карьеру могут понадобиться дополнительные квалифицированные кадры.

К слову, полученный на днях новый погрузчик полностью автоматизирован. Кабина оператора оснащена компьютером, который будет не только фиксировать вес захваченного ковшом щебня, но и сразу выдавать чек при его отпуске покупателю.
Объем производства будет увеличиваться по мере разработки карьера. Запасы щебня позволяют добывать до миллиона тонн в год.

Добытый на этом карьере щебень будет реализовываться в соседних регионах . Поэтому мы не могли не поинтересоваться способом его транспортировки . Не нарушит ли тяжелая техника карталинские дороги. Директор предприятия Владимир Абабков заверил, что они постараются свести эту нагрузку до минимума, построив объездную дорогу через Толстинский переезд.

Помимо создания новых рабочих мест, другим важным моментом для Полтавского поселения станет и поступление налоговых отчислений в местный бюджет.

.