Архив

Юность выбирает главу КМР

Необычный урок обществознания прошел на днях в 45-ой школе – ученики 9 «А» выбирали главу КМР из своих одноклассников. Эксклюзив события заключался еще и в том, что в качестве наблюдателя «предвыборной гонки» на занятие был приглашен действующий глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев

Составляя план открытого урока, преподаватель истории Геннадий Горулько решил сделать акцент сразу на нескольких направлениях: обсудить с ребятами понятие «честные выборы», на графике разъяснить действие системы ГАС «Выборы», проверить знание основ действующего законодательства в части реализации «права голоса». Очевидно, что все удалось. Правда, вместить задумку в традиционные 45 минут оказалось довольно сложно.
Преодолевая понятное смущение, девятиклассники участвовали в дебатах, выражая свою позицию путем голосования; высказывали свое мнение, выдвигая аргументы; знакомили присутствовавших с результатами проведенных социологических исследований. Но, пожалуй, с особым нетерпением все ждали «практическую часть» урока – представления предвыборных программ кандидатов на пост главы КМР.
Выступавшие перед десятками глаз трое ребят – Владимир Устименко, Тимур Куантаев и Ольга Шалаева — уверенно и четко рассказали о своих планах в отношении города и района, отметив, по своему мнению, главные недочеты действующей власти: плохое состояние городского парка, отсутствие рабочих мест для подрастающего поколения, слабая социальная защищенность отдельных групп населения и др. Отлично совладали с волнением «претенденты» и отвечая на вопросы «электората». И пусть пока им явно не хватает экономических познаний в отношении основных правил составления и распределения районного бюджета, но… это всего лишь частности, разобраться с которыми у «кандидатов» достаточно времени впереди. Главное, как отметил в своем резюме к уроку Сергей Шулаев, — это то, что молодых людей искренне волнует судьба их малой Родины. Очень важно, по убеждению главы Карталинского района, что они озабочены не поиском «лучшей доли» на «чужой сторонушке», а тем, как можно было бы усовершенствовать качество жизни «здесь и сейчас», у себя дома.

Больше фотографий можно посмотреть в фотогалерее