Видео

Мистика на сцене карталинского ДК

В наш городок на прошлой неделе приехали московские артисты с театральной постановкой «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова. С начала этого года Московский независимый театр уже второй раз выступает на сцене ДК Железнодорожников

«Мастер и Маргарита» — достаточно сложное произведение как для чтения, так и для восприятия. У многих, я знаю, было опасение, что постановка будет скучной, что не смотря на то, что играть будут, судя по афишам, именитые российские актеры, заслуженные и народные артисты России, это очередная халтура для провинциалов.
И вот на сцене мы видим не актеров, а героев скандального романа Булгакова. Вместе с ними мы словно перенеслись в старую Москву. На сцене садовая скамья, печь буржуйка и трон мессира. Зритель, кажется, не дыша, следил за игрой актеров, которые в ходе смены сцен играли сразу по две, а то и по три роли. Их мастерское умение перевоплощаться создавало впечатление, что в спектакле принимает участие огромное количество актеров, заполнивших собой все пространство сцены.
Восхищенный зал боялся спугнуть даже аплодисментами созданную актерами атмосферу реальности происходящего на сцене действа. Владимир Стеклов, словно перевоплотился в Воланда. Не уступали мэтрам и молодые актеры. Михаил Гудошников, игравший роль Ивана Бездомного, Яна Кузнецова — в роли Геллы и Маргариты были восхитительны.
Передать содержание спектакля невозможно — его надо было смотреть. Зрители благодарили актеров за игру стоя, бурными овациями и букетами цветов.
Несмотря на усталость и необходимость вновь отправиться в путь, актеры задержались для общения с журналистами. К примеру, мы узнали, что Яна Кузнецова выступает на сцене с 6-летнего возраста. И ее мечтой была не Маргарита, а роль Геллы из шайки Воланда. Удивительно открытым для общения оказался и Мастер — Владимир Филатов. Он признался, что импровизация и отступление от первоначальных замыслов режиссера в этом спектакле разрешаются — это своего рода фишка их театра.
Общаясь с актерами, мы не могли не обойти вопрос о мистике, которая окружает роман и его экранизации. Исполнительница роли Маргариты засмеялась, мол, все это чепуха, не верит она ни в какую мистику. И… на сцене потух свет. Именно на этих словах. В течение нескольких мгновений мы оставались в полной темноте. «Больше я не стану так утверждать», — призналась Яна после того, как вновь зажегся свет, прогоняя прочь страх и растерянность.
Из Карталов труппа отправилась дальше. Крайними городами этого турне станут Нарьян-Мар и Великий Устюг. Актеры, как высказался один из них, едут не столько заработать, сколько для того, чтобы выполнить главную свою миссию – донести культуру в массы.
Знаете, мне было безумно жаль, что половина мест в зале были пустыми. Что остановило неизбалованных театральными постановками карталинцев? Стоимость билета в 900 рублей? Кстати, в стенах родного театра цена билета на этот спектакль в несколько раз выше и проходят они с полным аншлагом — прочитала в Интернете. Или было лень подняться с любимого дивана?

.