Архив

Что дает Стратегия-2020 жителям Карталинского района?

И.о. губернатора Борис Дубровский вчера представил предложения по изменениям в Стратегию социально-экономического развития Челябинской области,- рассказывает глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев.- Я услышал главный посыл главы региона – «основой всего является человек, его материальные и духовные потребности, которые заключаются в простых и всем понятных вещах:
Первое. У людей должна быть стабильная работа и достойный заработок. Возможность за эти деньги купить качественные, недорогие товары и продукты. Приобрести хорошее жилье.
Второе. Это возможность определить детей в детский сад, дать им достойное образование, всестороннее развитие.
Третье. Это качественное здравоохранение. Возможность хорошо отдохнуть, попутешествовать.
Важно, чтобы каждый человек чувствовал себя в безопасности, а в старости – не считал копейки. Чтобы если под боком есть предприятие, оно соблюдало экологические нормы и не подрывало здоровье людей.
Это главные задачи Стратегии.
— Собственно, это – и главные задачи каждого из нас, кому народ доверил управлять районом, городом, поселением,- считает Сергей Шулаев.
Очень понравилось, что глава региона «первой и самой значимой задачей, которая стоит перед всеми уровнями власти, считает наведение порядка в различных сферах жизни Челябинской области. Речь идет о выстраивании рациональной, логичной системы принятия государственных решений, оптимизации расходов, централизации госзакупок, изменениях в дорожном хозяйстве и строительной сфере, массированном привлечении инвестиций и решении проблем трудоустройства южноуральцев».
Звучала в послании и критика в наш адрес,- говорит Сергей Шулаев.- Глава региона, говоря о конфликтах между местными администрациями, привел в пример наш район. Я не знаю, кому надо разжигать ситуацию, раскачивать ее, но в нашем районе нет войн и распрей. Есть непонимание некоторыми ответственности, возложенной на каждого из нас 131 федеральным законом. Ответственность каждого из глав, его полномочия прописаны четко и ясно. В рамках этих полномочий, за недоработки глав поселений, включая городского, отвечает глава муниципального района. Спрос с моей стороны как был, так и останется. Спрос жесткий и последовательный.
-Я думаю, что мы в своей работе еще не раз вернемся к обсуждению предложенного главой региона предложениям,- считает глава района,- более того, я думаю, что Стратегия станет основным документом для работы, для достижения целей, обозначенных главой региона. А цель, напомню, он ставит одну – это рост благосостояния и качества жизни людей.
Еще один очень важный аспект услышал для себя в послании врио губернатора. Это о внутренних инвестициях, внутренних резервах. Считаю, что это прямой посыл Карталинскому району. У нас выгодное географическое расположение: рядом Казахстан, Магнитогорск. У нас есть природные богатства, есть железная дорога, промышленность. И есть люди. У нас есть все для нормального развития. Именно в этом направлении мы будем отрабатывать районную стратегию.