Видео

Пришло для сада время

Яркий, современный и удобный – в Еленинке на днях торжественно открыли новый детский сад, рассчитанный на семьдесят детей. Благодаря вместительному учреждению очередь на место в МДОУ в поселении теперь полностью ликвидирована

В минувшую среду в новом детском саду царило радостное волнение и торжественная суета — на праздничное мероприятие сюда собрались жители поселения, представители различных ветвей власти, спонсоры строительства учреждения. Пожалуй, в полной мере сохранять спокойствие в этот день удавалось только еленинским малышам – они явно чувствовали себя хозяевами положения. Браво «отстояв вахту» во время традиционной для взрослых церемонии перерезания красной ленты, малыши звонкой стайкой порхнули в актовый зал – готовиться к своему первому выступлению в новых, еще пахнущих свежей покраской, стенах.
И концертная программа в их исполнении вышла на славу! Маленькие еленинские звездочки читали стихи, пели песни, танцевали – глядя на их старания, гости праздника не могли сдержать улыбки. А некоторые так и вовсе растрогались до слез. Впрочем, был для этого и другой повод – открытия такого просторного и уютного детского сада еленинцы ждали более 4-х десятилетий! Порядка 40 лет назад на территории поселка был вырыт котлован под строительство детского сада, однако… сразу не сладилось, а после, вроде бы, и нужда отпала – молодежь всеми силами стремилась уехать из поселка, и детей на еленинской земле год от года рождалось все меньше. В конце концов вырытый котлован засыпали, а вместе с ним и надежда селян на новый детский сад потускнела под слоем налета проходящих времен.
С недавних пор положение начало исправляться благодаря открытию в окрестностях поселения новых производств. Жизнь Еленинки стала набирать утраченную было силу; начала расцветать нежными цветами, для которых понадобился новый садик.

Все верят — саду цвесть!
Изначально идея главы КМР Сергея Шулаева об открытии на еленинской территории нового сада встретила протест со стороны специалистов районного Управления образования: мол, дело затратное, а острой необходимости в этом нет. Сегодня все сомнения отпали сами собой хотя бы потому, что облагороженное здание пустовавшего интерната в полной мере разрешило проблему недостатка мест для дошколят поселка.
Глобальная реконструкция учреждения потребовала значительных финансовых (7,2 миллиона рублей) и временных затрат. За прошедшие с момента ее начала три года здесь созданы все условия для теплого и комфортного пребывания детишек. Теперь прежнее здание не узнать, кажется, строители совершили настоящее чудо.
Кстати, детский сад в Еленинке отстраивали всем миром: районной и поселковой власти в этом деле помогали и местные предприятия, и частные предприниматели, и педагоги учреждения, и рядовые жители – каждый старался внести посильную лепту. Детский сад в итоге получился добротным, современным, светлым. В свой «день рождения» он представился гостям необычайно… «вкусным»! Может быть, из-за выкрашенных в персиково-абрикосовый цвет стен, а возможно из-за доносившихся из кухни ароматов — повара учреждения по полной программе протестировали новую технику, а заодно порадовали гостей мероприятия плодами своего кулинарного труда.
Заслуженное восхищение пришедших на открытие вызвало и убранство детского сада – сразу видно, что его обустраивали с любовью. Здесь нежные тона стен удачно контрастируют с изображениями ярких сказочных персонажей. Уют и тепло просторных спален так и манит обещанием покоя. Новая мебель и игрушки словно замерли в ожидании звенящей детской радости. С таким же еле скрываемым нетерпением готовятся к встрече своих малышей и педагоги детского сада – верят, их ребятам в новом «втором доме» без сомнения понравится.
Больше фотографий можно посмотреть в фотогалерее

.