Архив

Глава региона против «административного футбола»

Выступая на заседании ЗСО Борис Дубровский акцентировал внимание на том, что население многих городов и районов недовольно работой муниципальных властей. Исполняющий обязанности главы региона считает, что муниципальная карта области – калька с советской карты административно-территориального деления. «Необходимо серьезно подумать, нужно ли нам иметь столько муниципалитетов, как сейчас,- заявил Дубровский.- Это касается не только сельских поселений, где процесс объединения идет со скрипом. У людей накопилось немало претензий к работе администраций муниципальных районов»

Как рассказал врио губернатора, в ряде территорий главы районов и поселений продолжают играть в «административный футбол». Из-за этого, напомнил он, произошел ряд коммунальных эксцессов.
По мнению Бориса Дубровского, такое положение вещей дискредитирует основные принципы местного самоуправления, снижает доверие людей к институту власти в целом.
В связи с этим, считает глава региона, нужно серьезно готовиться к возможным изменениям в местном самоуправлении.
Мы провели опрос, безусловно, с большой долей погрешности — можно сказать, просто поинтересовались мнением земляков по этому поводу. Так вот каждый из 27 человек, а это были люди разного возраста, пола, профессии, вообще не понимают административного деления «город-район». Люди считают, что в Карталинском муниципальном районе за ВСЕ отвечает Сергей Шулаев. Как за область – губернатор. За страну – президент.
Возможные изменения в местном самоуправлении тревожат только чиновников. Народу, если судить по письмам, обращениям, «до лампочки» кто будет решать их проблемы. Лишь бы делали это оперативно и качественно. А не так, как это произошло в декабре прошлого года. Пока главы пикировались, кто должен устранять обычную аварию на водопроводе, она переросла в коммунальный коллапс. В ситуацию вынужден был вмешаться глава региона.
Карталинцам, кстати, не привыкать к переменам. Карталы получил статус города 17 апреля 1944 года. 1 февраля 1963 года был преобразован в город областного подчинения. 12 января 1965 года Карталы стал центром Карталинского района. С 18 августа 1977 года по 6 марта 1989 года у нас были городской и районный исполкомы. С соответствующим штатом и полномочиями. В марте 1989 года «Указом Президиума Верховного совета РСФСР Карталинский район был передан в подчинение Карталинскому городскому Совету. В 1991 году исполкомы ликвидируются, и появляется новая административная структура – Карталинская городская администрация. Глава администрации был высшим должностным лицом в городе и районе. В 2005 году полномочия города и района разделили. У нас появились администрация Карталинского муниципального района и администрация Карталинского городского поселения. В 2013 году решением совета депутатов полномочия администрации городского поселения были переданы району. С 1 января текущего года район вернул полномочия обратно городу.