Архив

Подготовка к паводку на фоне профилактики пожаров

13 февраля состоялось очередное совещании главы КМР с главами сельских поселений. Ведущими темами обсуждения в этот раз стали вопросы подготовки к встрече весеннего паводка и работы по профилактике пожаров

В присутствии представителей ведомств отвечающих за ликвидацию ЧС и противопожарную безопасность главы поселений отчитались и о работе по профилактике пожаров. Большинство пожаров, по словам профессионалов, происходят в жилых домах. При этом, они чаще сопровождаются гибелью и травмами людей. Глава района Сергей Шулаев заметил, что главы поселений, судя по их отчетам, не всегда владеют полной информацией по данному вопросу, что чревато серьезными последствиями.
Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят, главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами.
Предупредить трагические случаи помогают совместные рейды по неблагополучным и социально опасным семьям. Например, во время таких рейдов, сказали специалисты КЦСОН и Управления социальной защиты, осенью прошлого года были выявлены факты нарушения эксплуатации печи и неисправной электропроводки.