Видео

К донорам – повышенное внимание

В 2014 году теме донорства в Челябинской области по прежнему будет уделяться повышенное внимание. В частности, в рамках государственной программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов, в регионе планируется увеличение числа мероприятий, посвященных сбору донорской крови. О том, как сегодня развивается донорское движение в Карталинском районе, узнавали наши корреспонденты

По данным регионального минздрава, в 2013 году бригады медиков Челябинской областной станции переливания крови 250 раз выезжали в города и районы Южного Урала. Количество выездов по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилось на 41%: число донорских акций возросло в 4 раза с 16 до 62, и на 44% выросло количество крови, заготовленной в выездных условиях.
Как нам сообщили специалисты карталинской системы здравоохранения, на нашей территории забор донорской крови традиционно, проходит 5 раз в год. Очередной День донора пройдет 5 февраля. Пока о каких-то изменениях в дальнейшем графике выездных бригад информации не поступало.
Ведущая учет доноров в Карталинском муниципальном районе медсестра кабинета трансфузионной терапии Ольга Филимонова, несколько лет назад у нас наблюдался резкий спад донорской активности. Тенденция начала меняться в последние годы: если в 2012 году донорами числилось 325 карталинцев, то уже в 2013-ом из стало на сотню больше.
— Думаю, не последнюю роль здесь играет увеличение платы за сдачу крови: если раньше платили 250 рублей, то сейчас денежная компенсация составляет 393 рубля, — рассказывает Ольга Владимировна. — К тому же наши доноры получают справки-освобождения на два дня, которые действительны в течении года. И все же, главной причиной роста числа доноров я считаю то, что люди в последнее время стали более сознательными – понимают, что таким образом помогают другому человеку. А, возможно, даже жизнь кому-то даже спасают. И это важно, — заключает специалист.
Но прежде чем быть влитой нуждающемуся в ней человеку, кровь проходит несколько этапов обработки на областной станции переливания крови. Там она обследуется, после разделяется на компоненты, и уже в разделенном виде поступает в медицинские учреждения района, где ждет своего часа в пределах допустимого срока хранения. Согласно действующим нормативам, Р-масса при температуре в 4-6 градусов хранится в течение месяца, плазма крови – три года при минус 19-22. По истечению сроков хранения запасы утилизируются.
Запас крови для экстренных случаев в Карталинской городской больнице есть всегда. Наш местный банк крови пополняется регулярно. В случае необходимости – в течение пары часов. Выработанная четкость работы системы стала возможной в том числе благодаря активности карталинских доноров. Всех тех, кто готов отдавать свою кровь ради спасения чьей-то жизни.

.