Архив

Юнкоры покорили свой Олимп

«В добрый путь!» — этими словами напутствия открылся финальный этап районного конкурса «Журналина-2014», собравший в минувшую пятницу, 24 января, в стенах ЦДОД 11 юнкоровских команд из школ города и района

Конкурс школьных пресс-клубов, как и раньше, проходил в три этапа. Сначала ребята представили свои работы на рассмотрение жюри в номинации «Олимп юнкора». По словам Марины Лукашенко, председателя жюри, если не брать во внимание, что некоторые работы были просто-напросто скачаны из Интернета, ребята в целом прислали интересные материалы. И особенно приятно, подчеркнула она, что наряду с уже знакомыми появились новые имена хоть и маленьких, но звездочек Олимпа. В итоге: выше всех средний балл за этот конкурс получили юнкоры Джабыкской школы. На две десятых меньше – Южно-Степная школа. На третье место вышла Полтавская школа. В личных зачетах лучшими стали: Екатерина Коннова и Ангелина Девивье, обе девочки из Джабыкской школы; на втором месте Екатерина Кадочникова из Южно-Степной школы, на третьем – Салимжан Байжанов из Полтавской школы.
Немного иначе сложилась картина в подведении итогов в номинации «Газета года». В лидеры здесь вышли (с небольшими замечаниями) команды городских 31-й и 17-й школ, чуть меньше баллов оказалось у 3-й и Великопетровской школ.
Самым ярким этапом «Журналины» стала, конечно же, «Визитная карточка». Здесь ребята проявили поистине неограниченный полет фантазии. Слайды, речевки, песни, танцы – выступления юных корреспондентов нельзя было назвать однообразными. Но настоящим украшением мероприятия стала программа команды Неплюевской школы. И хотя юнкоры школьной газеты «Винтаж» превысили определенное в регламенте конкурса время и количество выступающих, думаю, никто за это на них не в обиде: ребята буквально зажгли зал своими почти цирковыми номерами, частушками, яркими костюмами и КВН-овской подготовкой. В итоге у них — высший балл за «Визитную карточку». Но, к сожалению, низкие баллы в двух других этапах не позволили им войти в тройку лидеров.
В итоге грамоты победителей и призы получили юнкоры пресс-клуба 17-й школы – у них первое место, Джабыкской – у них второе место, и 131-й школы — за третье место.

Больше фотографий можно посмотреть в фотогалерее