Архив

Итоги работы ОГИБДД за 2013 год

По итогам 12 месяцев 2013 года на территории Карталинского района зарегистрирован рост количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими с 57 до 60, в которых было ранено 71 человек, погибло – 4 человека. Увеличилось количество ДТП с материальным ущербом с 615 до 650.

С участием пешеходов произошло 14 ДТП, в 3 случаях усматривается вина пешеходов. По вине водителей совершено 56 ДТП, из них в 9 ДТП водители находились в состоянии опьянения. С участием детей совершенно 11 ДТП, при этом по неосторожности детей совершено 6 ДТП. С участием мотоциклов и скутеров совершено 23 ДТП, один водитель погиб.
Причинами ДТП с материальным ущербом являлись несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил маневрирования, нарушение правил движения задним ходом.
Основными причинами совершения тяжких ДТП являются:
— несоответствие скорости конкретным условиям;
— выезд на полосу встречного движения;
— несоблюдение очередности проезда;
— нарушение правил обгона.
Сотрудниками ОГИБДД проводилась ежедневная профилактическая работа по сокращению ДТП, за 12 месяцев 2013 года пресечено 9185 административных нарушений, из них: за управление транспортными средствами в состоянии опьянения 463 нарушений, нарушений пешеходами – 1808, не предоставление преимущества в движении пешеходам — 194. Административному аресту за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и без прав подвергнуто 318 человека. С целью профилактики правонарушений проводится информационно-пропагандистская работа через средства массовой информации, всего размещено 147 информаций. Проведено 304 беседы в школьных и дошкольных учреждениях. Выявлено 666 нарушений ПДД детьми. За нарушения правил содержания и обслуживания улично-дорожной сети к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» привлечено 42 должностных лица, по ст. 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» привлечено к административной ответственности 88 нарушителей. Для устранения выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети выдано 138 предписаний. Однако силами только одной Государственной инспекции безопасности дорожного движения навести порядок в сфере дорожного движения невозможно, поэтому мы призываем всех жителей района, быть дисциплинированными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, оказывать помощь, сотрудникам полиции, сообщая о нарушителях ПДД.
Не рискуйте! Берегите свою жизнь и здоровье, не отнимайте чужие!

ОГИБДД МО МВД России
«Карталинский»