Видео

Работа по ликвидации последствий ЧС продолжается

Глава района принимает жителей, пострадавших от наводнения, почти ежедневно. Кроме того, он уже дважды проводил большие приемы с привлечением всех ведомств, занимающихся ликвидацией последствий августовского потопа

На прошлой неделе глава района провел еще один большой прием граждан, пострадавших от августовского наводнения. Сорок пять человек пришли по поводу обследования домов.
К примеру, в селе Ольховка пострадавшими от наводнения признали жителей еще двух улиц. Небольшая речка Ольховка, редко выходящая из берегов, протекает практически по длине всей деревни. И в ту роковую ночь она пришла почти в каждый дом, но по-разному. Одних затопила, войдя в дома почти на метр, у других поплескалась у порога, у третьих задержалась в подвалах, подмывая фундаменты. Служба ГО ЧС с опозданием, но официально признала всю деревню пострадавшей от наводнения.

Ольховчане приехали на прием к главе района большой делегацией. Они просили провести дополнительное обследование домов, поскольку наступившие холода, как и предполагалось, добавили к прежнему перечню повреждения стен, деформацию фундаментов.
С подобными обращениями приехали жители Сухореченского, Анненска, Новониколаевки и Полтавки.
Глава района дал поручение заместителю Сергею Ломовцеву провести дополнительные обследования и подготовить акты, без которых выдача средств невозможна.
— Надо в кратчайшие сроки заканчивать эту работу, сколько можно гонять людей из кабинета в кабинет,- возмутился Сергей Николаевич.

Шесть обращений было по поводу несогласия выплат. Эти люди уже получили материальную и денежную помощь от всех уровней власти. Но не согласны с суммами выплат, поскольку ущерб, по их мнению, неизмеримо выше.
Глава района поручил своему заместителю по социальным вопросам Галине Клюшиной детально разобраться по каждому заявлению и либо помочь людям, либо дать аргументированный ответ, почему они получили именно такую сумму.

По- прежнему, много обращений от людей, чьи дома затопило, но выплаты они не получили, поскольку столкнулись с проблемами юридического характера. На прошлой неделе было 10 таких обращений. А месяц назад – почти 47. Речь о людях, которые на момент затопления проживали по данному адресу, но документов на собственность, у них нет. Или документы находились в регистрационной палате. Или обнаружились ошибки, несоответствия в документах. Помощь им оказывается юристами районной администрации. Они помогают составить иски в суд.

Было несколько заявлений по поводу отсыпки дорог, доставки щебня; по неудовлетворительной работе по обустройству ливневок, освещения улиц. Все заявления приняты, по ним сформирован исполнительный лист, обозначены по каждому разделу ответственные лица.

.