Видео

Один рабочий день главы

Уже много 10-летий подряд под новый год одна из любимейших актрис нашей страны Людмила Гурченко от лица своей героини из фильма «Карнавальная ночь» заставляет нас задуматься над тем, сколь много можно успеть сделать за 5 коротких минут. Мы решили пойти дальше и замахнулись… на целый день. На один рабочий день главы Карталинского муниципального района

С Сергеем Шулаевым мы встретились в начале девятого утра, чтобы вместе начать этот день с самой что ни на есть новогодней миссии – с вручения подарков маленьким карталинцам. Вернее, доставляли не подарки, а призы, завоеванные самыми юными спортсменами нашего района в ходе прошедшей в этом году спартакиады «Спортивные звездочки».
Спортинвентарь в карталинских детских садах «Капелька», «Петушок» и «Чебурашка» принимали с благодарностью, которая отражалась блеском в детских глазах и щебечущим эхом разносилась в стенах дошкольных учреждений.
Следующим пунктом в плане рабочего дня стал городской детский сад № 7. Там в это утро проходило торжественное открытие третьего этажа. Теперь, благодаря увеличившейся площади, учреждение сможет принимать на своей территории на 40 ребят больше, нежели прежде. Пройдя с экскурсией по сияющим свежим ремонтом комнатам и коридорам, мы убедились, что ребятам здесь будет комфортно и уютно. По крайней мере, сами они с нетерпением ждали переезда в подготовленные для них с заботой и любовью новые помещения.
По окончанию организованной воспитанниками и педагогами 7-го детского сада праздничной программы, глава отправился решать другие, более взрослые вопросы. Первый из них касался лыжной трассы подле карталинского ипподрома. К ее подготовке привлекается сразу несколько предприятий и организаций района, дабы уже в скором времени наши жители смогли в полной мере испытать удовольствие от спортивного досуга на искрящихся от снега просторах.
Как-то так сложилось, что спортивная тема в этот день преобладала над другими – приехав с ипподрома Сергей Шулаев встретился с представителем «Газпрома» для обсуждения планов по строительству ФОКа. И, судя по всему, «замороженная» некогда программа этой зимой начала оттаивать. Впрочем, по словам главы, работа в этом направлении еще предстоит не малая, так что не будем забегать вперед.
Обсудив еще ряд других значимых задач настоящего дня, Сергей Шулаев отправился на встречу с жителями Анненского поселения. Большей частью озвученные анненцами вопросы относились к теме ликвидации последствий августовского подтопления. Пришедшие на сход высказывали свои обиды по поводу недостаточного внимания власти к волнующим их проблемам. Причем, недовольство жителей не ограничивалось кругом полномочий районных структур. Даже региональная поддержка, по мнению жителей поселения, слишком мизерна в свете предстоящей зимы.
Как подчеркнул на встрече Сергей Шулаев, вопросы нуждающихся не останутся без внимания. Продолжат работу комиссии, с конкретными случаями будут разбираться специалисты – ситуация и впредь останется на особом контроле у власти. Все заинтересованные стороны очень надеются, что более менее «разрулить» ее удастся уже в ближайшее время. Однако, судя по всему, подтопление прошедшего лета еще долго будет «аукаться» на разных уровнях нашей повседневности.
Пока длился сход, в администрации решения главы района ждали еще множество вопросов. С некоторой частью из них он разобрался сразу по приезду из Анненского, другие остались ждать своей очереди.
Кабинет главы в этот день наша съемочная группа покинула уже около 10-и вечера, проведя с руководителем района в общей сложности порядка 12 часов. Сергей Шулаев продолжил работать дальше. Что ж, у каждого из нас свой график, своя доля ответственности. Наверное, именно так и должно быть. Для порядка.

.