Архив

Он счастье свое видит сердцем

С Александром Никифоровым мы познакомились много лет назад. Тогда он только начинал свою карьеру массажиста и был полон амбициозных планов. Владея несколькими видами массажа, и, как многие слабовидящие люди, обладая лучшей чувствительностью пальцев, он мечтал разработать свою методику в лечения руками. С тех пор прошло много лет. Надо сказать, в профессии он добился высокого мастерства. А главным в жизни, признался Александр, для него стало не это, а семья

Саша родился зрячим. Но у него с рождения была глаукома. До 7 класса он учился в обычной школе, но потом зрение резко ухудшилось, и он уже не смог самостоятельно без помощи мамы читать. Было решено продолжить учебу в школе-интернате для слабовидящих в Троицке.
Учебный курс школы рассчитан на 12 лет. Когда в старших классах ему предложили выбрать профильные занятия, которые в будущем могли бы стать профессией, Александр выбрал массаж. Получив аттестат, он продолжил образование в Кисловодском медицинском колледже, где уже более полувека инвалиды по зрению проходят социальную реабилитацию, приобретая специальность массажиста. В стенах этого учебного заведения его руки получили возможность дарить людям добро и здоровье.
В Карталы он вернулся в 1996 году и сразу начал практиковать. А проработав несколько лет в родном городе, переехал в Челябинск – клиентов там было больше, да и работа оплачивалась выше. Однако невидящему человеку очень сложно жить одному в большом городе. И Александр вернулся в Карталы.
Когда ему исполнилось 25, судьба уготовила для него приятный поворот. Он встретил девушку, в то время ей исполнилось 19, с которой вскоре они сыграли свадьбу. И вот уже почти 10 лет живут счастливой семейной жизнью. У Александра и Татьяны Никифоровых с разницей в один год родились дочь и сын.
– Я даже не думал, что самое большое счастье в жизни – это дети, – искренне признался Саша.
Дочке не было еще и года, когда супруга, в ожидании второго ребенка, оканчивала учебу в университете. Александру приходилось на время сессий и экзаменов самому брать ответственность за малышку. Зато теперь с Вероникой они друзья.
Жизнь их семьи мало чем отличается от других. Александр помогает жене на кухне, может приготовить что-нибудь вкусненькое. Вероника и Матвей, как все дети, любят совместные игры, но иногда мальчик пользуется своим преимуществом и заставляет отца поволноваться, спрятавшись в укромном месте. Семьей отдыхают на юге, а вот на рыбалку Александр предпочитает ездить с друзьями и братом.
– В современном мире много создано вещей, облегчающих жизнь незрячих. У меня есть удочка специальная со звуковым сигналом, ноутбук, мобильный телефон. Все как у всех. Я много читаю специальной литературы, помогающей мне в работе. Люблю фэнтези, исторические повести. Одно осложняет мне свободу передвижения – ямы во дворе и неправильно припаркованные машины, – говорит Александр. – Но жизнь научила меня философски смотреть на многие вещи. А приобретенный опыт сделал меня намного мудрее. У меня замечательная семья, понимающие родители. Положа руку на сердце, могу сказать – я счастлив!