Архив

И днем с огнем

Карталинцы недоумевают: вечером улицы в городе темные, «хоть глаз выколи», а днем фонари с солнцем соперничают. Кто-то что-то перепутал в нашем мире?

«Нам твердят, надо экономить воду, тепло и электричество. Тогда почему четвертый день я наблюдаю, как солнечным днем горят фонари на столбах по улице Пушкина. Это притом, что не все микрорайоны освещаются ночью! Почему коммунальщики не экономят, не следят за затратами? Не выгодно?» — позвонил в редакцию мужчина, не захотевший представиться.
«Я живу по переулку Комарова и очень переживаю за детей, идущих по утрам в школу №1. Ни один фонарь не освещает путь школьников — ни по дороге, ни рядом со школой. Пыталась выяснить, от кого это зависит, позвонила по восьми телефонным номерам, но так и не нашла, кто отвечает в нашем городе за освещение улиц», — сообщила пенсионерка Галина Алабужина.
Жалобы на темные улицы и не освещенные дворы поступили в эти дни из домов — 16А по улице Славы,4 с улицы Заводской, 5А с улицы Ленина.
В поисках истины мы пришли к заместителю главы района по вопросам ЖКХ Сергею Ломовцеву.
По его словам, в настоящее время обслуживанием уличного освещения в городе Карталы занимается индивидуальный предприниматель Сергей Емцов. Он выиграл конкурс на муниципальный заказ по освещению улиц города на 3 и 4 кварталы 2013 года.
— С условиями, прописанными в договоре, предприниматель справляется,- утверждает Сергей Ломовцев,- так, в течение 3 квартала текущего года, помимо обслуживания уличного освещения, было дополнительно установлено 12 светильников, в том числе в Черном городке, на Стройплощадке и вблизи пешеходных переходов по улице Славы.
Перед началом учебного года, поясняет заместитель главы района, было проведено комиссионное обследование городских улиц. В состав комиссии входили и представители госавтоинспекции и управления образования. По согласованию с ними и были определены участки, которые необходимо осветить. И в течение четвертого квартала предприниматель, выигравший конкурс по городскому освещению, должен будет установить еще 35 фонарных столбов со светильниками.
В этот список вошли участки улиц и перекрестков вблизи школ и детских садов. Пешеходный переход вблизи школы №1 будет освещен,- пообещал заместитель главы района.
Что касается фонарей по улице Пушкина, горящих днем и ночью, то тут такая история. На прошлой неделе фонари не включались из-за поломки автоматического реле,- сообщили в отделе ЖКХ администрации.- Теперь не выключаются из-за той же автоматики.
— Оперативно устранять подобные поломки трудно,- рассказывает Сергей Ломовцев,- сети в нашем городе обслуживают две организации. Конкретно по улице Пушкина работы надо согласовать со специалистами Дистанции электроснабжения (ЭЧ-7). А это время. Но рабочие замечания к ИП Емцову у администрации района, конечно, есть. И мы ему их предъявляем.