Архив

Пилотный проект в Снежненской школе

В средней общеобразовательной школе поселка Снежный планируется установка пеллетной котельной. Пилотный для территории Карталинского муниципального района проект направлен на экономию затрачиваемых на отопление средств.

Когда тарифы на энергоносители дорожают «не по дням», впору задуматься о старом дедовском способе отопления – печном, дровяном. Хотя, если судить, по скорости уничтожения леса, то дешевая альтернатива вроде тоже под большим вопросом. И все же, в поисках экономичного вида отопления появился вариант в виде пеллетных котельных.
Что такое пеллеты? Это прессованные опилки, щепа. Другими словами, это та же древесина, только высушенная, спрессованная. Пеллеты имеют небольшой размер. Ими отапливают как жилые дома, так и производственные помещения – школы, больницы и даже небольшие микрорайоны, устанавливая котельную необходимой мощности.
И вот такая автономная пеллетная котельная в скором времени будет установлена в Снежненской школе. Сейчас школа отапливается электричеством, ежегодные расходы составляют в среднем 1,5-2 миллиона. По расчетам специалистов, пеллетное отопление будет значительно дешевле. Впрочем, этот проект – пилотный. И если его теоретически просчитанная экономичность подтвердится практически, то в нашем районе использование таких котельных найдет свое применение.