Видео

К мичуринцам – с отчетом

В конце прошлой недели глава района Сергей Шулаев побывал на территории Мичуринского сельского поселения. Напомним, что встречи с населением проходят в рамках ежегодного отчета перед избирателями.
— Очень правильно, что глава района держит свое слово,- поделилась своим мнением одна из жительниц села,- обещал раз в год приезжать с отчетом работы, и приезжает. Других-то от выборов до выборов не видели

В «долине» обманутых пайщиков
Жители села Новониколаевка пришли, по их словам, услышать ответы на многие свои вопросы. И главный вопрос для них, боль и тревога – состояние земли мичуринской.
Юрий Копылов — бывший агроном Новониколаевского отделения Мичуринского совхоза. Он как пять пальцев знал свои земли, каждый гектар, которой приносил по его утверждению до 30 центнеров пшеницы в урожайные годы. И даже в плохие времена землица не оставляла селян совсем уж ни с чем. А вот сегодня, в век высоких технологий, в век прогресса, их земля в запустении, брошена, зарастает лесом.
— Нынче летом поехал в лес по ягоды и заблудился,- с горечью рассказывает Юрий Павлович,- не пойму, где нахожусь. Вроде бы пашня тут раньше была, а лес стеной стоит.
Новый хозяин, «барин», как метко окрестила Анатолия Ефремова одна из обманутых им селянок, не стал работать на земле, продал паи кому-то, тот еще кому-то. И ладно бы сам не обрабатывал, а вернул бы истинным хозяевам их земельные паи. Нет ведь, обманул, лишил селян собственности, не отдав за наделы ни копейки. И счастливого конца у этой почти криминальной истории с паями мичуринцев, похоже, не будет.
— Мы обращались в правоохранительные органы, — рассказывает Светлана Бровкина, первый заместитель главы района,- но там не видят состава преступления в действиях господина Ефремова, поскольку люди подкрепили сделку собственными подписями.
— Да, мы дураки, поверили Анатолию Вдовину, своему главе, он обещал, что мы хорошо будем зарабатывать, что паи начнут приносить доход.
— Мы чистые листы подписывали.
— У нас расписки еще есть, что документы на паи у нас взяли, чтобы правильно оформить сделку.
Народ, в который уже раз, давал волю своему возмущению, гневу, непониманию…
— Это же мошенничество,- возмущался ветеран войны, — и почему факт мошенничества народ сам должен доказывать?

О житейском, важном
От судьбы земельных паев мичуринцы постепенно перешли к делам житейским. Начали с вопросов медицинского обслуживания. Кстати, работой своих фельдшеров мичуринцы очень довольны. Если проводить социологический опрос по рейтингу влияния, медработники не будут в хвосте списка, это точно. Население волновали другие вопросы. Судьба их физкабинета, например, который, по слухам, вот-вот закроют.
— В город на физиотерапию не наездишься,- жаловалась пожилая женщина,- пусть оставят нам ставку. Что же все в деревне закрывать?
— Реформа здравоохранения идет, мы обязаны сокращать неэффективные службы. На населенный пункт, как ваш, по новым стандартам физкабинет не положен, — отвечает главный врач МУЗ «Карталинская городская больница» Александр Никулин.
— Реформы, модернизации… Напридумывали слов, а в деревне все меньше народу остается. Считай, на каждой улице либо старики одни, либо и вовсе пустые дома стоят,- возмущались люди. – Детей вот из своей деревни в соседнюю возим. С раннего утра до вечера почти из дома уезжают.
В Новониколаевке к главе района обратилась одна из родительниц, дети которой учатся в школе и с недавнего времени уезжают из дома. Она спросила, нельзя ли организовать бесплатное питание для детей. Чиновники от образования стали объяснять, что на бесплатное питание средства есть только для детей определенных постановлением категорий.
Безусловно, эта тема для отдельного разговора. И для детального исследования проблемы. Не только Управлением образования, но и депутатами, врачами. Не у каждой благополучной семьи в селе бывают деньги на ежедневные обеды. А сухой паек вреден для здоровья. Как быть в этой ситуации?
В открытом доступе…
Жалко, что на таких встречах не присутствует руководитель МО МВД России «Карталинский», потому что население нередко поднимает вопрос по эффективности работы участковых. В частности, на территории Мичуринского поселения люди заявили, что не знают своего участкового в лицо. Что тот бывает в поселках наездами. Какая уж тут эффективная работа?
Говорили и о наболевшей проблеме: о благоустройстве улиц и дворов. Коренные мичуринцы помнят, что когда-то их поселок был образцом чистоты и порядка. Да, теперь другие времена – другие нравы, что-то надо делать, говорит народ.
Глава поселения Полина Сироткина видит только один выход: население должно платить за вывозку мусора хотя бы минимальные суммы. Надо проводить субботники и активно в них участвовать, считает она. И, конечно, убирать регулярно около своих дворов.
— Все хотят жить в чистом поселке. А вот на субботники выходят единицы,- сетует глава поселения.
Ремонт дорог, помощь пострадавшим от наводнения, вопрос газификации – по всем этим темам люди задавали вопросы главе района. На большинство из них Сергей Шулаев ответил сразу. Часть из них записал, чтобы взять их исполнение под контроль. В конце встречи он пообещал, что такие итоговые встречи будут проводиться и впредь.
— Как обещал во время выборной кампании, ежегодно я буду встречаться с вами на вашей территории. Но если надо будет, если вдруг возникнет неординарная ситуация, приеду по вашему приглашению в любое время. Для вас всех я открыт и доступен всегда. Записывайтесь на личные приемы, звоните по телефону. Я приемлю любые формы общения.
С. Валеева