Видео

Огонь обиды в груди ветеранов

7 ноября карталинцы старшего поколения по традиции пришли к монументу Славы. Многие — с внуками. Здесь, у мраморных плит с высеченными именами их отцов и земляков, они вспоминали о прошлом, обсуждали сегодняшние проблемы…

Все было как обычно в этот знаменательный для ветеранов день. Кроме одного: «вечный» огонь не горел. Да и в целом монумент представлял жалкое зрелище. Осенняя листва, засохшие свадебные букеты и обрывки бумаги ветром раздувались по отлетающей плитке. А на поврежденных огнем еще в июне плитах с трудом можно было разобрать имена фронтовиков-карталинцев.
Почему Вечный огонь до сих пор не горит и почему отремонтированный четыре года назад памятник (торжественное открытие которого провели 7 ноября 2009 года) вновь требует ремонта? Председатель Совета ветеранов Игорь Гольдин, руководитель общественной организации «Память сердца» Тамара Кадочникова и другие ветераны пригласили к монументу главу района Сергея Шулаева и главу города Михаила Усольцева, чтобы от руководителей района и города узнать, в чем тут дело.
Сергей Николаевич объяснил, что огонь у монумента был затушен еще в начале августа, во время прохождения паводка. После того, как монумент привели в порядок, обратились к газовикам предприятия «Новатэк» с просьбой возобновить подачу газа, и получили счет на оплату — 200 тысяч рублей! Такие затраты не были запланированы бюджетом района на 2013 год. В настоящее время идут переговоры с представителями газовой компании «Новатэк».
— Мы везде слышим, что газ — это достояние народа, но на деле получается, что за память своих героев газовикам должен платить тот же народ, — высказал свое мнение Сергей Николаевич, — в любом случае, мы сделаем все необходимое, чтобы огонь у монумента был зажжен.
Пока же огонь обиды горит в груди ветеранов. Что касается содержания памятника, глава горпоселения Михаил Усольцев пообещал, что порядок здесь городские коммунальщики наведут.
С ремонтом памятного места пообещал разобраться глава района. Испорченные хулиганским поджогом мраморные плиты, обещал глава района, будут однозначно заменены, конечно, отремонтируют и отвалившиеся гранитные плиты.
— Но и за некачественно проведенный капитальный ремонт монумента мы спросим с подрядчика, — сказал Сергей Шулаев.

P.S.: Претензию подрядной организации по поводу некачественного ремонта, по словам первого заместителя главы района Светланы Бровкиной, администрация района направила в конце мая 2013 года. Подрядчик претензию проигнорировал. Администрация обратилась в суд. Первое заседание состоялось 7 ноября в Областном суде.