Видео

Розы для Розы Павловны

Роза Евдокимова, спасенная во время наводнения 9 августа, встретилась со своими спасителями в своей новой квартире.
Сотрудники ПЧ-62 Денис Сироткин и Сергей Репников в новую квартиру Розы Павловны пришли вдвоем, Артур Хайбуллин, третий спасатель, был на дежурстве. Придя с букетом роз, ребята угодили Розе Павловне: очень любит она цветы. И сегодня жалеет и плачет по саду своему пропавшему, по цветнику, где каждый цветок – часть ее жизни. Той жизни, которая была до наводнения.
— Все здесь хорошо, я даже мечтать не могла о такой квартире, но все равно, я здесь, как в гостях, душой пока я там, в своем доме, — с грустинкой в глазах говорит Роза Павловна.
Ярко красные ягоды шиповника на подоконнике и тканые дорожки на полу – так мало от прошлого в ее настоящем. Не просто привыкнуть пожилому человеку к жизни в новом доме, пусть даже более современном и комфортном. Но Роза Павловна, погрустив немного, улыбается: «привыкну, — говорит она, — судьба и ребята, можно сказать, подарили мне вторую жизнь. Негоже грустить».
В новой квартире, которая была куплена на выделенную государством помощь, уже есть все необходимое. Кровать и телевизор она купила сама, диван – подарок губернатора, стиральную машину, ковер и другие вещи ей принесли добрые люди. Удивило, что среди первоочередных вещей, купленных после наводнения, была нарядная кукла, которую Роза Павловна поставила в пустой пока еще шкаф вместо утонувшей парадной посуды.
В доме уютно, тепло и сухо. А Розе Евдокимовой каждую ночь снится большая вода. Она просыпается, видит эту куклу, и на душе вновь становится спокойно.
На замену окон, покупку новых вещей Роза Павловна потратила все свои небольшие сбережения, собранные на «черный день». Она сегодня уверена, что этот черный день для нее теперь наступит не скоро.