Архив

Жизнь, посвященная школе

В день десятилетнего юбилея ОАО «РЖД» начальник дороги Виктор Попов вручил золотой кубок директору железнодорожной школы №45 на станции Карталы Юрию Гречущеву, который стал лауреатом премии «Общественное признание 2013» в номинации «Проводник знаний».
В декабре этого года директору НОУ СОШ №45 на станции Карталы Юрию Гречущеву исполняется 66 лет, из них 56 лет он провел в стенах этой школы. Уникальный факт преданности и постоянства, который достоин всяческого уважения и восхищения. Юрий Гречущев родился во Владивостоке в семье офицера, а когда отец вышел в отставку, то решил вернуться на свою малую родину в Карталы. Вот так Юра и оказался в маленьком городке железнодорожников. В далеком 1957 году он впервые десятилетним мальчиком переступил порог железнодорожной школы, которая на долгие годы станет не только его вторым домом, но и главным смыслом его жизни.
Юра Гречущев был всегда на хорошем счету. Он неплохо учился, активно участвовал в общественной и культурной жизни. Играл в духовом оркестре и пел в хоре, потом записался в танцевальный кружок и даже хотел поступать в музыкальное училище после восьмого класса. Кстати, любовь к музыке Юрий Александрович сохранил до сих пор. Он возглавляет вокальную группу «Класс», в состав которой входят учителя школы. И без его песен не обходится ни один концерт в Доме культуры железнодорожников.
Затем Юрий стал усиленно заниматься спортом, особенно полюбился ему баскетбол и волейбол. Он частенько выступал за сборную школы, а когда перешел в десятый, ему стали доверять проведение уроков физкультуры в младших классах. Тогдашний директор Николай Константинович Ермаков сумел разглядеть в нем задатки хорошего педагога и умелого организатора. Однажды он сказал подростку, что быть ему преподавателем физкультуры в школе, а потом и ее руководителем.
По молодости лет Юра не придал особого значения этим словам, но к его счастью, они оказались пророческими – все произошло именно так, как предсказал умудренный жизненным опытом педагог.
В 1969 году после службы в армии Юрий Гречущев вернулся в родную школу. Сначала его взяли лаборантом, потом он стал преподавателем физкультуры. Вот так сбылось первое предсказание его бывшего директора. И потекли его учительские будни.
На протяжении четверти века жизнь Юрия Гречущева была наполнена уроками физвоспитания и различными спортивными мероприятиями. В те годы школа своими спортивными достижениями гремела на всю Южно-Уральскую железную дорогу. В 1984 году он прославил ее еще и тем, что пошел на уникальный эксперимент, организовав из способных ребят спортивный класс. Они не только побеждали на различных соревнованиях, но и были на первом месте по успеваемости.
Семнадцать лет назад сбылось второе предсказание Николая Ермакова: Юрию Гречущеву предложили возглавить школу. Это известие он принял в полном замешательстве: одно дело быть простым педагогом, а другое – руководить целым коллективом. Но, тем не менее, взялся за работу, засучив рукава. За годы его директорства школа заметно преобразилась и стала одной из лучших не только на ЮУЖД, но в ОАО «РЖД». Она с каждым годом только хорошеет и молодеет и всегда шагает в ногу со временем.
За последнее время она буквально расцвела! Сделан прекрасней наружный ремонт здания, которое своим обновленным фасадом привнесло в окружающий пейзаж радостные краски. Очень красиво и уютно внутри помещения. Каждый год в учебных классах появляется современное оборудование и новые обучающие технологии, применение которых помогает ученикам в усвоении учебного материала. Не случайно половина ребят в школе получает только хорошие и отличные оценки, многие из них становятся победителями и призерами различных олимпиад. В старших классах много лет практикуется профильное обучение. А в 2007 году к физико-математическим классам добавились еще индустриальнотехнологические, которые специализируются на железнодорожных профессиях. Обучение в них ведут преподаватели ЧИПСа.
Однажды Юрию Гречущеву в журнале «Здоровье школьника» попалась статья, в которой рассказывалось о современных технологиях приготовления пищи для детей. Через некоторое время в школе появились пароконвектоматы, которые произвели на кухне настоящую кулинарную революцию.
В ноябре 2011 года, когда коллектив железнодорожной школы №45 отмечал 75-летний юбилей школы, Юрий Гречущев во всеуслышание объявил, что решил построить современный спортивный зал. Присутствующие на торжественном мероприятии встретили такое неожиданное известие аплодисментами. На реализацию этой идеи у директора ушло ровно два года. В самое ближайшее время спортивное сооружение, которому нет равных в округе, откроет свои двери. У Юрия Александровича Гречущева есть еще несколько интересных задумок, которые он также намерен претворить в жизнь.
– Победа в номинации «Проводник знаний» – это награда не только моя, но всего педагогического коллектива. В нашей школе прекрасные учителя, с которым я нашел общий язык с первых дней моего пребывания в должности руководителя, и работать с ними одно удовольствие, – подчеркивает Юрий Александрович.