Архив

Попали в финал

Совместный проект рационализаторов из Карталинской дистанции электроснабжения, разработанный в рамках программы «Бережливое производство», не только принес предприятию весомый экономический эффект, но и позволил его авторам сначала занять первое место на дороге, а потом и попасть в финал сетевого конкурса.

Появлению этого солидного рационализаторского предложения помогла проблема, суть которой в следующем. На протяжении многих лет электропитание тяги поездов ЮУЖД и села Бреды происходило с одного трансформатора. И как только на линии появлялся электровоз с тяжелым грузовым составом, сразу же происходил перекос фаз на шинах 27,5 кВ, а в квартирах жителей районного центра сразу наблюдались скачки напряжения, что естественно вызывало справедливые нарекания потребителей энергии в адрес железнодорожников.
– Мы не раз задумывались над решением этой проблемы, – рассказывает старший электромеханик тяговой подстанции Василий Живодеров. – Но все как-то руки не доходили. А вот главным толчком послужил разговор с нашим главным инженером Олегом Брайцевым, который предложил изменить схему питания районной подстанции. Все остальное как говорится, уже было делом техники. Вот так и родилось это совместное рационализаторское предложение.
Надо сказать, что больших материальных затрат оно не потребовало. Старший электромеханик Василий Живодеров творчески переосмыслил подсказанную командиром идею и в свою очередь предложил задействовать в работу силовой трансформатор Т3-110, который на тот момент находился в резерве. Для этого потребовалось установить всего одну опору, сделать монтаж разъединителя и врезаться в линию, идущую на районную подстанцию. В этом деле также нашлось применение профессиональному мастерству электромехаников ремонтно-ревизионного участка ЭЧ-7 Василию Чаусу и Сергею Федорову. Они разработали для новой линии систему защиты от коротких замыканий.
Таким образом, с помощью рационализаторского предложения, придуманного новаторами дистанции, налажено не только бесперебойное снабжение села электроэнергией, но и повысилось ее качество. Также следует отметить, что от этого новшества выиграли наравне с жителями районного центра и железнодорожники. Им, прежде всего, удалось сократить потери электроэнергии, которые происходили из-за перетоков. Как показывают расчеты, рационализаторское предложение, внедренное в рамках программы «Бережливое производство», позволит сэкономить более 800 тыс. рублей. Не случайно этот комплексный проект единодушно получил первое место на дороге, а потом попал в финал сетевого конкурса, который состоится в ближайшее время.