Видео

«Скала» подключила тепло

Августовская стихия до сих пор не дает карталинцам о себе позабыть. Одним из последствий ее нашествия стала фактическая невозможность подачи тепла в ряд домов наших горожан. На этой неделе ситуация более менее стабилизировалась. Правда, пока в тестовом режиме.

13 жилых домов по улице Железнодорожной оставались без централизованного отопления вплоть до минувшего понедельника. Подача тепла в обслуживаемые котельной комбината «Скала» дома не производилась ввиду полного затопления пролегающей здесь теплотрассы.
Как пояснил разбиравшийся с ситуацией на месте заместитель главы района по вопросам ЖКХ Сергей Ломовцев, подача тепла при затопленной теплотрассе чревата большой потерей теплоносителя. Проще говоря, температура, которая выходит из котельной, до конечного потребителя в своем первоначальном состоянии не дойдет – потерь тепла в нынешних обстоятельствах не избежать. Насколько критична будет эта разница, определится исключительно опытным путем, то есть по факту. Так или иначе, иного адекватного варианта, кроме как подавать тепло в жилые дома без оглядки на возможные потери, на данный момент не существует. Надежда на то, что грунтовые воды осядут в скором времени слишком уж призрачна.
Состояние теплотрассы по Железнодорожной в настоящее время далеко от идеального, потому эта часть городских сетей вызывает немало опасений у специалистов. На данный момент сделано все возможное, чтобы жители прилегающих домов могли встретить приход приближающейся зимы в теплых домах и квартирах. В дальнейшем столь проблемному участку карталинской системы теплоснабжения будет уделяться повышенное внимание со стороны ответственных структур. Больше пока добавить нечего. Будем продолжать следить за развитием ситуации.