Архив

Участились случаи наездов на пешеходов.

Сокращается световой день, ухудшается погода — поздней осенью всегда регистрируется всплеск ДТП с участием пешеходов. На территории Карталинского района участились случаи наездов на пешеходов. Так, за последние 10 дней по вине водителей пострадали два пешехода.
08 октября 2013 года водитель автомашины Газель, двигаясь по ул. Пушкина возле дома № 14 на нерегулируемом пешеходном переходе, не предоставил преимущество пешеходу, совершил наезд, в результате женщина госпитализирована в Карталинскую городскую больницу.
09 октября 2013 года водитель автомашины ВАЗ совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе по ул. Ленина и скрылся с места ДТП.
Основная причина наездов на пешеходов в зоне перехода — неготовность водителя к опасности!
В связи с этим ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» обращается к водителям и пешеходам:
— при приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора;
— необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход;
— чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать поведение пешеходов, также усиливая внимание и снижая скорость;
— воздержитесь от опережения транспортных средств в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, а из-за них может неожиданно появиться пешеход;
— если водитель видит пешехода, который не обращает внимания на приближение транспортного средства, разговаривая по телефону или слушая музыку, ему нужно помигать дальним светом фар (в крайнем случае, подать звуковой сигнал). Необходимо внимательно следить за его дальнейшим поведением и быть готовым к экстренной остановке.
Особое внимание поведению пешеходов следует уделять в ненастную погоду и при ограничении видимости. Из-за поднятых воротников, капюшонов пешие участники дорожного движения могут вас не заметить. Пешеходы, в свою очередь, должны пересекать проезжую часть только в установленных для этого местах, убедившись в том, что все автомобили уступают дорогу. Когда вы переходите дорогу, идите как можно быстрее, но только убедившись, что все транспортные средства вас пропускают. А в темное время суток обозначьте себя светоотражающими элементами.

ОГИБДД МО МВД России
«Карталинский»