Видео

О жизни без прикрас

Второй год тянется строительство моста в поселке Ольховка. Ольховчане уже и не надеются, что мост будет исправлен этой осенью. Приезжайте и посмотрите, как мы живем – обратились с просьбой в редакцию жители Великопетровского поселения.

Предыстория
«Вот, получили «Карталинку», листаем, удивляемся и не знаем, как быть. Радоваться нам за земляковкарталинцев или завидовать им… Вроде в одном районе живем, должно быть все у нас схоже. Ан нет! Читаем и узнаем, что уже после наводнения там дороги отремонтировали, там мосты новые построили. А нас, жителей Ольховки, вроде как и не коснулась помощь. Или денег на нас не хватило? Ремонт моста мы с прошлого года еще ждем. Так его недоделанного и смыло. Надеялись, что после наводнения его «до ума» доведут, но опять нет. Дороги как вымыло водой, так, похоже, и в зиму с ними останемся».
С такого вот телефонного монолога началась наша журналистская командировка на территорию Великопетровского сельского поселения.
К селу Великопетровка у меня отношение особое. Можно сказать, личное. Нечасто я здесь бываю, но всякий раз с трепетом смотрю на храм, встречающий всякого путника. 10 лет в этом храме, в начале 20 века, помогая по хозяйству семье священника, жила моя бабушка Елизавета. По ее рассказам, краше этого села не было, а уж люди здесь жили самые приветливые и трудолюбивые. Славилось село мастеровыми людьми.

Разговор с главой
В Великопетровке первым делом мы встретились с главой поселения. Виктор Брябрин в своем кабинете вел переговоры с энергетиками по выполнению работ по уличному освещению.
– Надо заменить перегоревшие светильники на улицах Великопетровки и Татищево, доставить 4 фонаря в Ольховку, – распрощавшись с электриками, поясняет он. – Работа эта плановая. У меня с уличным освещением только в Горном всегда полный порядок. Там местные жители Онишевич и депутат Николаев за этим делом следят. Как только лампа перегорит, они покупают и меняют. Так что деревню ночью с трассы можно за город принять.
– Что из запланированного на 2013 год сделано? – интересуюсь у главы.
– Самое главное – продолжили ремонт магистральных водоводов. В прошлом году мы заменили 300 метров труб водопровода, в этом году – 150. В 14-ти квартирах великопетровчан теперь есть вода. Конечно, этого мало. Ведь проблема с обеспечением водой наших поселков одна из наболевших. 70 процентов жителей Горного и Татищево обеспечиваем подвозной водой. В планах — бурение скважин.
Из запланированного не смогли в этом году проложить 1 км 100 м водовода в Ольховке. После наводнения уровень воды не снижается, мешает проведению работ.
Постоянное внимание мы уделяем дорогам. Улицы Великопетровки отгрейдированы. В этом нам помогает техника ОГУП ПРСД. Но, к сожалению, в переулках, которые у нас тоже просторные, дороги хуже, – добавляет глава. – Прибавило нам забот августовское наводнение. 20 домов в Ольховке попали под подтопление. Два дома признаны не пригодными для проживания, семьям предложили дома для переселения. Пострадали мосты на плотине в Великопетровке, Татищево, полностью разрушен мост на плотине вблизи деревни Горная. Неделю жители были отрезаны от района, продукты доставляли на лодках и плотах. Благодаря местным жителям, технике, выделенной фермерами и ОГУП ПРСД, смогли быстро восстановить проезд по трассе, ведущей в Магнитогорск через реку Кисенет, и построить переправу в деревне Горная. Помог глава района, выделив 30 тысяч рублей на ГСМ. В настоящее время геодезисты провели обследование, запланировано строительство нового моста через реку Тогузак.
– А как продвигается ремонт моста в Ольховке? – спрашиваю у Виктора Брябрина.
– Да вот как-то не получилось. В прошлом году пообещал помочь и подвел подрядчик, в этом году договорились с фермером. Как только будет закончена уборочная, он мост отремонтирует.
– В чем главная проблема и сложность в работе?
– Недостаточность средств. Бюджет поселения на 99 процентов дотационный. Денег хватает только на зарплату, ГСМ, коммунальные платежи. Но все равно наше ЖКХ старается, работает.
– Какую из проблем считаете самой актуальной?
– Занятость населения. В нашем поселении на сегодняшний день на плаву остаются всего два предприятия – «АгроВВек» и «Прогрессивные технологии». Радует, что в планах руководителя Владимира Клементьева расширение и развитие. А значит, будут новые рабочие места.
Остальные фермерские хозяйства уже четвертый год подряд работают без прибыли. Выращенный в этом году урожай годен разве что на корм скоту. семена придется покупать заново.

Осенние заботы петровчан
Работы на селе в любое время года с лихвой, а уж в последние погожие осенние дни и вовсе непочатый край. Кто-то огород в порядок приводит, кто-то ремонт до ума доводит, кому-то сено надо подкосить, а кому-то дров заготовить. Так что праздно прогуливающихся людей на улицах Великопетровки мы не встретили. Всяк спешил по делам. Но нам повезло. По средам на центральной площади возле клуба организуются торговые ряды. Здесь-то мы и пообщались с народом, а заодно, по их просьбе, заглянули в местный Дом культуры.
Ураганным ветром здесь еще в начале весны сорвало часть кровли. Точнее, по словам методиста Екатерины Проскуряковой, снесло 5 листов шифера, обнажив кровлю над сценой и зрительным залом. За 5 месяцев (именно столько понадобилось, чтобы залатать крышу) прошло немало ливневых дождей, которые затопили сцену и размыли штукатурку. И теперь капитальный ремонт требуется полу, отсыревшим стенам. А сопревший от сырости плюшевый занавес только для утилизации и годится.
Директор местного ДК Елена Мосенз, по словам Екатерины Проскуряковой, каждый свой рабочий день начинала с кабинета главы поселения. Даже где взять бесплатно шифер договорилась, надо было только привезти его и найти рабочих, чтобы сделать ремонт кровли. Но Виктор Брябрин, видимо, не смог найти времени в своем плотном графике для решения этой проблемы. А теперь, сокрушается специалист ДК, нужны огромные средства для ремонта.
Актовый зал Дома культуры уже полгода закрыт, но, несмотря на это, сотрудники клуба работают в привычном режиме: проводят мероприятия, организовывают вечера отдыха и даже, как альтернативу местному бару, организовали работу безалкогольного кафе. Кстати, местные жители не раз произносили слова благодарности за организацию «Дискотеки-80», «Осеннего бала» и вечеров отдыха для людей разных возрастов.
– Из-за того, что зрительный зал находится в аварийном состоянии, мы не смогли провести праздник для большого числа пожилых людей. С подготовленной программой мы ездили по отделениям и там их поздравляли, – сказала методист.

Экстрим по-ольховски
Попасть на улицу Маяковского в селе Ольховка, с которой и был звонок в редакцию, было непросто. Разрушенный мост мы так и не преодолели: побоялись за автомобиль. Понаблюдав со стороны, как по нему, опасно накренившись, проехала «Нива», мы решили не рисковать и поехали в объезд. Правда, и единственная, связующая две части села, дорога оказалась труднопреодолимой. Огромную расплывшуюся лужу в начале улицы и камни, намытые паводковыми водами, на другом ее конце, сложно назвать дорогой. Ольховчане недоумевают, почему отсыпали центральную улицу, а не эту, пострадавшую от стихии, ведь средства были выделены на ремонт дорог, размытых наводнением.
Местные жители, приметив корреспондентов газеты, делились своими проблемами.

Что люди говорят
Мария Подшивалова: – На окраине нашей улицы после паводка огромная промоина. Вода до сих пор стоит. Сколько раз обращалась к главе – а ему и дела до нас нет. Приехал, посмотрел и все на том!
Владимир Легостаев: – Никакой заботы о людях мы не чувствуем! В домах ни газа, ни воды. На нашем краю даже бытовой воды нет. Одну улицу газифицировали, на одну воду завели. И все. Ходил к главе поселения, к председателю депутатов, а мне сказали, что вода и газ – моя проблема!
Клавдия Бирюкова: – Мы с мужем сюда приехали с Кустаная. Нам, пенсионерам, в деревне хорошо живется. Скважину во дворе пробурили, дом благоустроили, живем чудесно! Приходите к нам чай пить! Правда, за подвоз питьевой воды мы платим 22 копейки за литр. Это дорого.
Александр Вязметинов: – В том, как мы живем, мы виноваты сами. Почему – то все молчим. На сходы не ходим. А глава один, что может сделать?
Нина Федорова: – Я хочу выразить обиду. Говорю по поручению пожилых людей, которых оставили без праздника. Это, прежде всего, невнимание к людям со стороны главы администрации и клубных работников. Зал в клубе затопило, но ведь можно было и в школу пригласить, или в банкетный зал. Выход всегда можно найти.
Нина Николаева: – В Ольховке по улице Зеленой нет воды. Скважины не у всех есть. К Брябрину ходить бесполезно. Все обещает и откладывает на потом. Мы привыкли сами справляться со своими проблемами. Вот дорогу бы отсыпал, а то ходим по камням.
Аревик Макарян: – Мы об одном просим: сделайте нам мост и дорогу! Чтобы можно было проехать в город. Даже таксисты отказываются к нам ехать.
Ольга Коновалова: – Уже два месяца после наводнения прошло, но никаких сдвигов нет. Скоро зима. Как через этот мост ходить будем? Глава нас второй год «завтраками» кормит. Говорил, что к 10 октября дорогу обязательно отремонтируют. Правда, в каком году не сказал.