Видео

Как пожарный стал спасателем

За умелые действия в период стихийного бедствия работник пожарного поезда станции Карталы Оренбургского отряда ведомственной охраны на ЮУЖД Евгений Кравченко получил из рук губернатора Челябинской области Михаила Юревича благодарственное письмо. Во время наводнения он не добро свое выносил, а вывозил на автомобиле людей в безопасное место.
Евгений Кравченко по долгу своей службы призван, прежде всего, бороться с огнем, но в ночь с восьмого на девятое августа, когда на Карталы обрушилось буквально море дождя, ему пришлось вступить в схватку уже с водной стихией и на некоторое время переквалифицироваться в спасатели.
Накануне драматических событий Евгений Кравченко сменился с дежурства, которое он нес на пожарном поезде станции Карталы.
– Из-за проливного дождя пришлось отменить все домашние и огородные дела, поэтому рассчитывал хорошенько выспаться. Но меня и супругу не покидало смутное чувство тревоги. Седьмого августа в Карталинском районе была объявлена чрезвычайная ситуация, а наш дом как раз у трех железнодорожных мостов, – вспоминает мой собеседник.
Надо сказать, что в этом районе он обосновался не случайно. Неподалеку стоит родительский дом, в котором проживает его матушка. Кстати, в период паводка его тоже затопило. Но Евгений до последнего момента не верил, что его детище, которое они с женой строили несколько лет и с такой любовью обставляли мебелью, может попасть в зону подтопления. Он успокаивал, как мог, себя и супругу. С этими мыслями Евгений и лег спать. Однако в четыре часа утра его разбудил встревоженный голос жены: «Женя, быстрее просыпайся! Вода уже рядом! Надо девочек подымать».
Разлившаяся речка уже затопила почти весь огород и плескалась у самого дома Евгения Кравченко.
Первым делом хозяин открыл ворота и на всякий случай выгнал со двора грузовой автомобиль ГАЗ-66, который он приобрел для домашних
нужд.
– Покупая машину, я и не подозревал, что когда-то она поможет спасти не только мою семью, но и многих жителей с нашей улицы, – делится Евгений Кравченко. Вода прибывала буквально на глазах и уже начала заливать комнаты. Евгений успел только спрятать на чердаке документы. Выносить чтолибо из вещей и мебели уже было бесполезно, тут надо было спасаться самим. Он приказал жене и старший дочери садиться в кузов машины, а младшенькую, которая спросонья не на шутку перепугалась, взял к себе в кабину, попутно прихватил пожилую соседку и, рассекая воду, двинулся на другую улицу. Высадив в безопасном месте своих пассажиров, он решил вернуться в дом, который уже был к этому моменту почти наполовину в воде, но по дороге встретил бегущего к нему со всех ног соседского мальчишку.
-Дядя Женя, спасите моих родителей! У них машина заглохла! – буквально умолял Андрей Воробьев.
Евгений Кравченко усадил рядом с собой перепуганного мальчугана и поехал на помощь к соседям. Мотор их «Газели» «захлебнулся» и машина беспомощно стояла посреди бурлящего потока воды. Евгений прицепил ее к своему грузовику и вытащил на сухое место. В этот момент к нему подошли спасатели и попросили вывезти женщину, которую они только что сняли с крыши затопленного дома.
Евгений Кравченко в то утро ездил на своем вездеходе пока вентилятор двигателя не стал черпать воду. Последним, кого спас пожарный, был их любимый пес. Собака находилась в закрытом вольере, жалобно скулила и едва держалась на воде. К своему любимцу хозяин добирался сидя верхом на подвернувшемся бревне.
Поступок Евгения Кравченко не остался не замеченным. Те, кому он помог в трудную минуту, подходили и благодарили его.
– Да в моем поступке нет ничего героического! И если бы не этот старенький ГАЗ-66, то я бы сам ничего не смог сделать. Автомобиль надо благодарить, что не подвел в трудную минуту, – считает новоиспеченный спасатель.
В команде пожарного поезда Евгений трудится с 2007 года. Сюда он пришел по рекомендации матери, которая отработала здесь четверть века диспетчером. В коллективе его характеризуют как человека добросовестного, ответственного и основательного. За умелые действия во время наводнения работник пожарного поезда Евгений Кравченко получил из рук губернатора Челябинской области Михаила Юревича благодарственное письмо.
– Молодец, Евгений! В критический момент не запаниковал и не растерялся. Эвакуировал не только своих домочадцев, но и помог соседям. Мы рады за своего сотрудника и гордимся его поступком. Ведь он не бросился спасать свое имущество, а стал, прежде всего, помогать ближним. Его поступок достоин всяческого уважения. Пожарный в любой критической ситуации обязан приходить на помощь людям, терпящим бедствие. Евгений именно так и поступил, – говорит начальник пожарного поезда Родион Атласов.
Руководитель пожарного подразделения отметил еще одну положительную черту характера своего подчиненного. Евгений Кравченко не только с честью выполнил свой человеческий, но и профессиональный долг. Несмотря на то, что в доме у Евгения было столько проблем после наводнения, он, тем не менее, вышел на работу и стойко нес службу. Кстати, также поступил и его коллега Юрий Мингалев, дом которого тоже был затоплен почти по самую крышу.
(Фото автора)