Архив

Уборочная кампания в режиме ЧС

В текущем году сельхозтоваропроизводителям Карталинского муниципального района пришлось вести уборочную кампанию и заготовку кормов в условиях чрезвычайной ситуации. Это не могло не сказаться на итогах.

Согласно информации Карталинского управления сельского хозяйства, в текущем году в районе посеяно почти 92 тысячи гектаров яровых культур. Более половины из них (46865 га) было списано из-за необратимого повреждения в результате неблагоприятных погодных условий, из-за почвенно-атмосферной засухи и последовавших за ней сильных проливных дождей. В итоге к уборке осталось около 45 тысяч гектаров.
Не менее плачевно выглядит статистика сегодняшнего дня по зерновым и зернобобовым культурам: из 75131 га посевов списано 42515 га.
А вот по техническим культурам – подсолнечник на зерно и горчица – ситуация сложилась чуть более благоприятно: из 6,1 тысячи га посевов списано 1,8 тысячи. Убирать селянам оставалось 4299 га (4144 га подсолнечника на зерно и 155 га горчицы).
К исходу второй декады октября по району скошено 16100 га зерновых культур (49 %); обмолочено 14300 га (44%); намолочено 6700 тонн. Средняя урожайность по району составила 4,7 центнера с гектара.
Несколько хозяйств Карталинского района уборку зерновых на своей территории уже заканчивают: в ООО «Гама Урал» обмолочено 100%, в ООО «Каменское» – 98% от оставшихся, в ООО «Снежный» – 80%. Неплохими темпами идет обмолот в ООО «Варшавское» (71%) и ООО «АгроВВек» – 32%. Наименьший результат на настоящий момент у ООО «Анненское»: только приступившим к уборке хозяйством обмолочено 5% зерновых.
Значительно снижают темпы уборки погодные условия. Так, во многих хозяйствах зерноуборочная техника попросту не может заехать на поля – проваливается. Плюс ко всему, из-за подгона и однолетних сорняков аграриям приходится вести раздельную уборку. В целом, на уборке зерновых на территории нашего района занято 116 зерноуборочных комбайнов, в том числе по сельскохозяйственному оборудованию 68.