Видео

Классика победы

12-14 сентября в поселке Новосергиевка Оренбургской области прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти ветерана Великой Отечественной войны Александра Кутуева. В этом году участие в состязании принимали более 300 спортсменов, среди которых были и карталинские борцы. Итогом выступления нашей команды стали золотая и серебряная медали. Причем, практически международного масштаба.

Год за годом участниками турнира Александра Кутуева являются гости из Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Башкирии и Казахстана. А значит, этот турнир по греко-римской борьбе из всероссийского постепенно превращается в международный.
Одержать победу в соревнованиях подобного уровня не просто достойно, а почетно. Тем приятнее осознавать, что настоящими звездами в состязании этого года стали 14-летние карталинские ребята Максим Киранов и Самад Гудантов.
– Да, мы привезли всего две медали, но эти награды дорогого стоят. Ребята боролись достойно, еще раз подтвердив своим выступлением высокий уровень нашей карталинской школы греко-римской борьбы, – с гордостью за своих воспитанников говорит тренер юных спортсменов Сергей Жидеев. К слову, и сам Сергей Александрович на прошедших соревнованиях получил не только повод для гордости – ему был вручен приз как лучшему арбитру соревнований.
Вершина пьедестала далась нашим борцам нелегко. Много было сложных моментов, в которых ребятам приходилось преодолевать не только своих соперников, но и самих себя. В борьбе за выход в финал Максиму удалось одержать победу, несмотря на полученную от своего самарского противника травму лица. В итоге серебряный призер прошедших состязаний уступил в мастерстве лишь своему товарищу по команде – просто в этот раз тот оказался чуть-чуть сильнее.
Сам Самад Гудантов все свои схватки провел на столь высоком уровне, что кроме золота соревнований заслужил приз «За лучшую технику». Теперь статуэтка в форме борющихся спортсменов станет достойным экземпляром коллекции наград парнишки. Наград уже заслуженных и тех, которые еще только предстоит завоевать этому юному, но стремительно набирающему опыт побед, борцу греко-римского стиля.