Архив

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» проведут акцию «Нетрезвый водитель»

За 8 месяцев 2013 года в Челябинской области по вине нетрезвых водителей произошло 172 дорожно-транспортных происшествия в которых пострадали 228 человек и 13 погибло.
В период с 19 по 22 сентября 2013 года на территории Карталинского района запланировано проведение акции ГИБДД «Нетрезвый водитель». Данное мероприятие состоится в целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.
Экипажи сотрудников ДПС в определенном месте дороги будут останавливать все транспортные средства для оценки состояния каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, нарушение координации движений и другие) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение.
При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, его отстранят от управления транспортным средством. При понятых проведут освидетельствование водителя на состояние опьянения при помощи алкотестера, а при необходимости его направят к врачу-наркологу.
Проблема пьяных водителей в районе остается актуальной. Не смотря на то, что с 1 сентября намного ужесточились наказания за езду в нетрезвом виде, любители погонять с ветерком после выпитых горячительных напитков встречаются. (по результатам экспертизы, когда водитель будет признан нетрезвым, а также при отказе от прохождения освидетельствования, водитель лишается права управления на срок 1,5-2 года и подвергается административному штрафу в 30 тысяч рублей. Если водитель задерживается в нетрезвом состоянии повторно, срок лишения составляет 3 года, а размер штрафа – 50 тысяч рублей).
Делать какие-либо выводы после двух недель действия новых правил — положительные или отрицательные — пока рано, но статистика по Карталинскому району показывает пьяных нарушителей все же стало меньше. Если раньше по городу за сутки экипажи ГИБДД оформляли 2-3 административных протоколов за езду в нетрезвом виде, то с начала сентября цифра снизилась до 1. Испугались водители 30-тысячных штрафов или же это случайные обстоятельства статистика точно покажет через месяц, полгода, год.

ОГИБДД МО МВД России
«Карталинский»