Архив

ДТП с участием детей на мототранспорте

В 2013 году на дорогах района появилось большое количество мотоциклистов и скутеристов, которые стали серьезной проблемой для сотрудников ГИБДД и других участников дорожного движения. Количество дорожно-транспортных происшествий с их участием стремительно растет. Ни дня не обходится без ЧП только с начала года в Карталинском районе зарегистрировано 28 ДТП с участием детей на мототранспорте , 7 ДТП с пострадавшими в которых 6 детей травмировано, 1 погиб.
Но самое страшное, что возраст некоторых скутеристов не превышает 16 лет, которые не имеют опыта вождения, не знают правил дорожного движения. Такой «водитель» автоматически попадает в группу риска.
Интересно, о чем думают родители, покупая и даря своим детям такую «опасную игрушку», как скутер? Видимо их привлекает то, что данное транспортное средство не требует регистрации в ГИБДД и для управления им нет необходимости получения водительского удостоверения. Приобретая скутер, каждому родителю кажется, что с его ребенком ничего страшного произойти не может. Тем не менее, именно скутер является самым опасным средством передвижения. И мы не один раз обращались к родителям с настоятельными просьбами – не покупать детям скутер. Родители и дети должны знать, что управлять мопедом (или скутером) при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет и в мотошлеме. ЕСЛИ ПАПЫ И МАМЫ не воспринимают наши рекомендации, то существует процедура принуждения к соблюдению законодательства. Зафиксированные нарушения ПДД скутеристами рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних и берутся «на заметку» сотрудниками милиции, работающими в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетними. А административную ответственность несут родители. Так что, если вы хотите на лето купить скутер для 12-15-летнего сына, то сразу распрощайтесь со здоровой нервной системой и спокойной жизнью. Придется постоянно переживать за своего ребенка, который, находясь за рулем этого транспортного средства, – всегда под угрозой травмирования.
Для управления мопедами и скутерами с ноября также потребуются водительские права.

Отказаться от покупки скутера – сохранить жизнь и здоровье своему ребенку!

ОГИБДД МО МВД «Карталинский»