Архив

«Народные спасатели», отличившиеся во время наводнения, получили награды губернатора

Сегодня в резиденции главы региона Михаила Юревича состоялся прием южноуральцев, достойно проявивших себя во время наводнения на юге Челябинской области. Это жители подтопленных территорий, которые наряду с властями и спасателями МЧС помогали сохранить чужие жизни, активно участвовали в организации спасательных мероприятий и ликвидации последствий паводка.
Напомним, список героев был сформирован по поручению Михаила Юревича, данному им две недели тому назад главам муниципалитетов. В итоге 48 человек из четырех районов области (Карталинского, Кизильского, Варненского, Нагайбакского) получили Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора.
«В этом году природная стихия уже второй раз испытывает Южный Урал на прочность. Сначала метеорит, теперь наводнение. Это всё чрезвычайные события. Но и в таких условиях люди проявили большое мужество и благородство души, – сказал глава региона в приветственном слове. – Признателен всем, кто не растерялся, не поддался панике, когда резко стала прибывать вода».
Многие из собравшихся ценой собственной жизни спасали из затопленных домов стариков и детей, снимали с крыш и вывозили на лодках в безопасное место целые семьи, оповещали жителей, делились всем необходимым в пунктах временного размещения.
По словам Михаила Юревича, после таких событий люди начинают иначе смотреть на мир. «Главное, удалось максимально избежать человеческих жертв, которые в таких опаснейших ситуациях могут исчисляться десятками. За это вам отдельное, искреннее спасибо», – выразил благодарность губернатор.
Среди награжденных сегодня – Василий Нехорошков. Житель Карталинского района с риском для собственной жизни спас 12-летнего подростка, сорвавшегося с обрыва в реку, уже наполняемую паводком.
Ольга Кетлер из Карталинского района – наиболее пострадавшей от «большой воды» территории – организовала пункт временного размещения, ухаживала за больными и инвалидами, занималась доставкой горячей пищи и воды. Ольга Вячеславовна признается: «Я не могу сказать, что мы проявляли геройство. С нашей стороны, это, в первую очередь, был долг. Это наша работа, то, чему мы служим. Всем своим коллективом Управления соцзащиты населения мы были там, где нам положено было быть».
За усилия в ликвидации последствий паводка самая юная «спасательница» получила от губернатора электронную книгу.
Отдельно сегодня чествовали и сотрудников МЧС России. Слова благодарности сказали и варненским бойцам пожарной охраны – тем, кто спасал людей с крыши экскаватора, оказавшегося посреди бушующего потока реки Караталы-Аят. Один из жителей не умел плавать, и группой пожарных было принято решение сделать переправу из подручных средств. В итоге удалось спасти всех.
В завершение церемонии чествования глава региона Михаил Юревич еще раз отметил вклад всех южноуральцев в ликвидацию последствий природного катаклизма. «Мы понимаем, что масштабы нанесенного ущерба огромны, но будем стремиться их минимизировать в кратчайшие сроки, в том числе благодаря поддержке федерального правительства и президента, который держит на личном контроле ход восстановительных работ в Челябинской области», – подчеркнул Юревич.
Отметим, что уже началось восстановление инженерной и дорожной инфраструктуры пострадавших территорий. Жителям оказывается вся необходимая помощь. Тем, у кого дома не подлежат восстановлению, будет предоставлено новое жилье. По поручению главы региона, до 10 сентября руководители муниципальных районов должны составить подробный свод о переселении каждой пострадавшей семьи, чьи жилища будут отправлены под снос.
Источник