Архив

Сколько надо денег?

Только на восстановление автомобильных дорог, пострадавших из-за продолжительных ливневых дождей и последующего наводнения, ориентировочно потребуется 110 млн рублей.
В учреждениях здравоохранения в основном затоплены подвалы, первые этажи зданий и повреждена кровля на общую сумму 800 тыс. рублей.
На восстановление учреждений образования потребуется порядка 8,8 млн рублей. Это – на восстановление кровель в 2-х детских садах и 5-ти школах, на восстановление и обработку подвалов в 5-ти детских садах и 2-х школах. А также – на восстановление электрощитовых, силового кабеля и электропроводки в 7-ми детских садах и в 1-й школе. Необходим ремонт подвального помещения и отмостки здания Анненской школы. Был полностью обрушен погреб в Великопетровском детском саду.
Характер повреждений жилого фонда – вздутие пола (досок, ДСП, ДВП), грунтовые воды находятся на уровне и выше отметки чистого пола; размокшие провисшие потолки со следами протекания и появившейся от влажности плесенью. Испорчены личные вещи, предметы первой необходимости, электробытовая техника.
По состоянию на 13.08.2013 года обратилось 733 гражданина с заявлениями о возмещении ущерба в связи с подтоплением жилых домов, в том числе в 238-ми домов, где уровень воды поднялся выше 1,5 метра. Копии заявлений граждан с приложением фото – и видеоматериалов переданы в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату для проведения оценки стоимости ущерба. Сумма ущерба составила 237 млн 640 тыс. 500 рублей.
Поврежденные в результате чрезвычайной ситуации объекты обследованы утвержденной решением КЧС комиссией.
В микрорайоне Шоссейный городок полностью размыта ливневая канализация, на устройство которой необходимо 3,2 млн рублей.
Документы на каждый пострадавший объект подготовлены, установлена сумма материального ущерба с учетом проведения восстановительных работ. Для восстановления жилья, всех социальных объектов и дорог районного значения потребуется 364 млн 290 тыс. рублей.
В указанную сумму не включены расходы на восстановление автомобильных мостов.