Видео

Отголоски ЧС

Карталинский район по-прежнему живет в режиме ЧС – отступившая стихия продолжает наносить свои удары. Они уже не столь явны, но, как и раньше, довольно болезненны. Очередной из них стал причиной отключения воды сразу в нескольких городках юго-восточной части Карталов вчера, 18 августа.

Подача воды в дома жителей городского юго-востока (ответственная организация ДТВ) была прекращена в 10 часов утра 18 августа. Об этом в 22.30 сообщил начальник Карталинского ТУ ЮУ ДТВ Сергей Косматов во время созванного главой района экстренного совещания. Причиной необходимости остановки водоснабжения было названо резко ухудшившееся качество поступающей со скважины воды. Наибольшую тревогу у специалистов вызывала возможность смешения поверхностных и грунтовых вод, что в итоге могло привести к полному закрытию и последующей консервации скважины. Опасения, к счастью, оказались беспочвенны – начиная с 21.35 вода начала поступать в городки. Конкретную причину внезапного замутнения воды еще предстоит выяснить специалистам, сейчас же, как было отмечено на совещании, подвергнутая хлорированной обработке вода признана пригодной к употреблению. Правда, исключительно после кипячения.
Также итогом обсуждения сложившейся ситуации и возможных вариантов ее развития стало решение специалистов о «прогоне» воды по водопроводу с открытием гидрантов на концевых. Эта работа проводилась в течение ночи с 18 на 19 августа. На настоящий момент давление в водопроводе соответствует допустимым пределам нормы. В особо проблемные зоны сегодня дня будет подвозиться бутилированная вода.