Архив

Спасатели — спасители

Дом на берегу реки Караталы-Аят у трех мостов, один из первых в Карталах принял удар стихии. В те дни, когда тихая река вдруг проявила свой норов и превратилась в грозного монстра, на фотографиях, сделанных с высоты железнодорожного моста и выложенных в интернете, из воды видно лишь макушку крыши удержавшейся постройки. Многих карталинцев заинтересовала судьба проживающей в этом доме пожилой женщины. Мы отыскали пенсионерку и ее спасителей.
В доме с почтовым адресом город Карталы, разъезд 128 предки Розы Евдокимовой жили с 1917 года. Да и сама Роза Павловна без малого 80 лет проживала в этом доме. Работая экономистом-бухгалтером на Карталинском молокозаводе ей удобно было добираться пешком до работы. Река, бывало, разливалась в весеннее половодье и заливала огород, но никогда не заходила в дом. Так и на этот раз, наблюдая за протяжными дождями, Роза Павловна думала, что залитый водой огород и пропавший урожай — самая большая неприятность этого лета.
В ночь на 9 августа река была особенно неспокойной. Шумела, рычала, но залив двор как то приутихла. Роза Павловна, инвалид с серьезным заболеванием, решила, что на этом все и закончится и даже решила прилечь. Но отдохнуть ей не удалось. Когда вода начала стремительно просачиваться в дом, путь к спасению для пожилой женщины уже был отрезан. Вокруг ее дома бушевала стихия. Каким образом она сумела залезть на крышу – Роза Павловна до сих пор не понимает. На центральный пункт пожарной связи 9 отряда ФПС сообщение о том, что в доме под тремя мостами возникла угроза жизни пожилой женщине, поступила около 8 часов утра от внучки из Челябинска, которая и сообщила, что ее бабушка попала в беду. Спустя 15 минут прибывшие на место спасатели оценили обстановку. Расстояние от берега до дома составляло свыше 500 метров, глубина воды – больше 3,5 метров. Удерживаясь за конек затопленного до чердака дома женщина просила помощи. Сильное течение несло за собой сломанные деревья, обломки строений, мусор. Было очевидно, что без применения плавающих спасательных средств, спасти человека нет возможности. В 8.17 к берегу спасателями работающими в непосредственной близости, в микрорайоне Полтавка, была доставлена спасательная надувная лодка. Для спасения пенсионерки была сформирована группа из числа офицеров — помощник начальника отряда, оперативный дежурный Артур Хайбуллин, начальник караула СПЧ №7 СУ ФПС №1 МЧС России Сергей Репников и начальник отряда, оперативный дежурный Денис Сироткин. Денис Владимирович, к слову, на время ЧС был отозван из ежегодного отпуска. О чем думали и мечтали молодые офицеры, плывя на резиновой лодке в струе течения, при порывистом ветре и угрозе наткнуться на острые предметы? Только об одном, чтобы бабушка продержалась, чтобы смогла поймать и удержать брошенную ей спасательную веревку. Течение реки всеми силами старалось помешать мечтам офицеров.
Розе Павловне в это время казалось, что прошла целая вечность. Деревья, диваны, палки, бочки пролетали мимо нее. Сидя на крыше, она видела, что люди пытаются доплыть до нее, но их сносит течением. Они делают одну попытку за другой. Вдруг, стена дома резко рушится и она окунается с головой в воду. Чудом ей, 78-ми летнему человеку, удается ухватиться за крышу уцелевшего сарая. Сломленная течением сосна, падая, чуть не зацепила ее своими лапами. Но она удержалась.
Спасателям пришлось сделать несколько попыток, прежде чем Роза Павловна поймала конец веревки. Кто из них был больше рад благополучному исходу операции — теперь уже трудно сказать. В 10.20 дрожащую от холода и страха женщину спасатели передали в пункт временного размещения пострадавших, расположенного в школе №1, где ее встретили медики и психологи.
Уже после успешного завершения этой операции, Сергей Репников выловил из воды у автозаправки котенка. Так и попал он выходя из лодки с котенком на руках в объективы десятков стоящих на берегу людей, в том числе и нашего оператора, которые даже не могли себе представить, что на протяжении двух часов эти офицеры рисковали своими жизнями спасая другую.
От дома Розы Павловны не осталось ничего. Сейчас она живет в приспособленном под пункт временного пребывания пострадавших – общежитии Карталинского многоотраслевого техникума. Спасатели-спасители капитан внутренней службы Артур Хайбуллин, майор внутренней службы Сергей Репников и капитан внутренней службы Денис Сироткин как только появилась такая возможность навестили ее. «Орлы вы мои, — ласково встретила их пенсионерка, — теперь я, благодаря вам, просто обязана жить долго».