Архив

Оперативная информация

По данным оперативного заседания штаба КЧС на 7.00 11 августа обстановка в районе стабилизируется. Официальное число пострадавших 3362 человека. Уровень воды на водозаборе снижается. Без света остается большая часть центра города Карталы, а также отдельные улицы микрорайонов и поселений района. В основном это дома попавшие под потопление и здания с подтопленными подвалами. Без электроснабжения остаются более 400 домов. За вчерашний день электроэнергию подали в 260 домов на территории района, основная часть которых на территории Анненского поселения.
В эвакуационных пунктах размещены: в общежитиях Многоотраслевого техникума 73 человека, в СОШ № 1 30 человек, в школе поселка Центральный 30 человек. Более 30 из которых дети. Люди обеспечены постелью и горячим питанием.
С сегодняшнего дня будет пущен автобус по маршруту Карталы — Полтавка (через Карталы-2). Движение автобусных маршрутов в центре города налажено. Сегодня будут пущены пробные маршруты автобусов в направлениях поселков Южно-Степное и Варшавское.
Мониторинг автомобильных дорог показал, что повреждено 95 процентов дорожного покрытия, 50 процентов – опасны для проезда. Подъезды к мосту на Полтавку необходимо технически оградить. Перемещение по мосту на поселок Центральный разрешено только для спецмашин и доставки продуктов.
По информации главного врача МУЗ «Карталинская городская больница» А.Никулина, в Карталах работают два поста Скорой помощи. С поступающими вызовами медики справляются по всем населенным пунктам района. Продолжается откачка воды из подвалов зданий медицинских учреждений.
Организован подвоз питьевой воды жителям города. В центре города жителям многоквартирного дома 24 по улице Пушкина, оставшегося без воды, электроэнергии и газа доставляли бутилированную воду. Сегодня к этому дому будет организован подвоз горячего питания.
Сложной остается проблема с откачкой канализации. Из 5 КНС работают только 3.
Специалисты администрации района продолжают подворовое обследование подтопленных городков. Уже завтра в Челябинск должны поступить первые результаты комиссионного обследования по ущербу нанесенного стихией.
Главам всех поселений задача – провести работу с предпринимателями, чтобы обеспечить магазины продуктами питания.
«Необходимо, чтобы жизнь района в кратчайшие сроки вернулась в нормальное русло», — установка главы района Сергея Шулаева всем службам.