Архив

Главное – всех обеспечить одеждой и едой

Во всех поселениях района работают отряды МЧС, сотрудники правопорядка, коммунальщики, специалисты администрации. Посты ГИБДД, на подмогу которым прибыли силы из других городов области, дежурят на проблемных участках автодорог. У всех задача одна – помочь людям, попавшим в непростые условия.
На штабе по ЧС глава Карталинского района Сергей Шулаев ставит главную на сегодняшний день задачу: наладить в каждом поселении поставку продуктов питания и держать под контролем ситуацию. Ведь только немедленное реагирование сможет остановить неблагоприятное течение обстоятельств. Несмотря на улучшение погодных условий расслабляться нельзя. По мере возможностей началось постепенное подключение электроэнергии и газа к жилым домам. Для жителей Орского городка и других отдельных улиц организован подвоз питьевой воды. Налажена переправа через разрушенный мост в районе водозабора, что дало возможность для транспортного сообщения с поселениями Анненского и Великопетровского поселений. Главным проблемным моментом остается работа КНС. Коллектор переполнен, водой затоплено 17 подвалов многоквартирных домов. Этот вопрос требует незамедлительного решения, дает задание глава района. По телефону жители сообщили о том, что в некоторых магазинах повысились цены на продукты. Специально созданная комиссия проверила эту информацию. Факты зарабатывания на общей беде можно приравнивать к мародерству, — жестко высказался Сергей Шулаев.
В городе работает несколько бригад специалистов администрации района, которые подворово обходят пострадавшие от подтопления улицы. Сегодня были пройдены дворы Сенного городка и началось комиссионное обследование Шоссейного. Завтра эта работа будет продолжена. Постепенно специалисты побывают в каждом доме, пострадавшем от стихии.
В эвакуационных пунктах временно размещено 145 человек. Начальник Роспотребнадзора по Карталинскому району Светлана Звездина, рекомендовала пить только бутилированную или прокипяченную воду.
В отделе МЧС дежурят сотрудники администрации района, которые отвечают нга вопросы поступающие по телефону от населения. Телефон, по которому можно получить консультацию по всем вопросам — 2-21-01.