Архив

Утренняя сводка

В 6 часов утра глава Карталинского района Сергей Шулаев провел первое на сегодняшний день заседание штаба ГОиЧС.
На начало дня 9 августа, по данным оперативного штаба, подтоплено 273 частных дома, из зоны подтопления эвакуировано более 200 человек. В Карталах в зону подтопления попали дома Орского, Шоссейного, Путейского, Черного, Сенного, Воротилинского, Рабочего городков и микрорайона Полтавка. В эвакуационных пунктах размещено: 15 человек — в общежитии Многоотраслевого техникума и 4 человека — в помещении школы №1. Людей обеспечивает горячим питанием предприятие МУП «Горторг». Без электроснабжения остаются 60 улиц в районе, а также подтопленные населенные пункты Анненское, Родники, Краснотал и др.
В Анненском поселении водами из прорвавшейся дамбы повреждены близрасположенные дома, снесены 40 столбов линии электроснабжения, поврежден газопровод. Вода еще не пошла на спад.
По сведениям синоптиков, на территории Карталинского района с начала августа выпало 426 процентов осадков. Только за вчерашний день, 8 августа, выпало 78 мм осадков при месячной норме на август 42 мм. Уровень воды в реке Караталы Аят с отметки 40 сантиметров поднялся до уровня 4 м 60 см. Прогноз погоды, говорят метеорологи, на ближайшие дни остается неизменным. Так на 10-11 августа температура воздуха будет 17-22 градуса, дождь.