Архив

Пришествие воды

Около 13 часов дня ситуация в Карталах резко изменилась. Сильный поток воды, пришедший в город со стороны поселка Красный Яр, заполнил ливневую канализацию и бурлящей рекой устремился в Шоссейный и Западный городки. Буквально за считанные минуты улицы Пьянзина и Карла Маркса превратились в реки. Жители, как могли, спасали имущество – некоторые автовладельцы попытались выгнать свои легковушки, стоящие в гаражах, но воды на улице оказалось слишком много. В зону подтопления попал и Путейский городок.
Для того чтобы увеличить пропускную способность ливневок, со вчерашнего вечера и по настоящее время на этих участках работает техника Горкомхоза. Автобусы, предназначенные для эвакуации людей, прибыли незамедлительно, однако, люди не спешат покидать дома. По улицам городков курсирует спецмашина МЧС, по громкой связи оповещая население о ситуации, напоминая телефоны ЕДДС. А также людям предлагается эвакуироваться в подготовленные для этих целей помещения.
Надо сказать, что карталинцы, попавшие в экстремальную ситуацию, не паникуют. Даже в ситуации, когда некоторых из них выносили из дома на руках. К примеру, пожилая женщина, которую эвакуировали из подтопленного дома на резиновой лодке, шутила, что вот, мол, будет о чем рассказать внукам.
По данным отдела ГОиЧС, все плотины на территории Карталинского района справляются с натиском стихии. Ни одну из них не прорвало. Идет плановый сброс воды с водозабора Попов Брод.
Тем временем в селе Анненское Карталинского района идет борьба за спасение плотины. Шлюзы наполовину были открыты еще две недели назад. Но обильные осадки наполняют плотину быстрее, чем вода сбрасывается. Утром 8 августа все шлюзы открыли. В зоне подтопления оказались близрасположенные дома, жителям которых пришлось их покинуть. А пожилую женщину эвакуировали, используя резиновую лодку.
Телефоны ЕДДС:
8-(35133)2-26-82
8-(35133)2-21-10