Видео

Промокшим книгам требуется сухое помещение

Во время стихийного бедствия, обрушившегося на наш район 31 июля, одним из пострадавших социальных объектов стала библиотека №6 в Полтавке. Кровля старого деревянного здания не выдержала натиска стихии и воды проливного дождя залили библиотечный фонд. В библиотеке испорчены мебель, книжные стеллажи, половое покрытие.
Чтобы просушить книги и помещение в целом, библиотекарям придется приложить немало усилий. Но не меньше сил и средств потребуется на ремонт самого здания библиотеки. В данной ситуации глава района Сергей Шулаев принял решение перенести библиотеку в помещение Досугового центра «Радуга». Досуговый центр располагает свободными помещениями и вполне может принять в своих стенах библиотечный фонд и всех полтавчан, посещающих библиотеку.
Чтобы узнать мнение Михаила Усольцева по этому вопросу, мы с главой Карталинского городского поселения, который в данное время находится в официальном отпуске, связались по телефону. «Вопрос мне понятен, — пояснил Михаил Алексеевич, — и решать его, конечно же, надо. После возвращения из отпуска я намерен совместно с депутатами городского поселения комиссионно обследовать помещения библиотеки и Досугового центра «Радуга». Размещение библиотеки в культурном центре микрорайона Полтавка я вижу как один из путей решения этого вопроса», — сказал Михаил Усольцев.