Видео

Богослужение у строящегося храма

В минувшее воскресенье, у стен строящегося в Анненске храма, состоялось Богослужение. Служба в этом селе совершалась впервые за 90 лет.
Ранним утром у стен строящегося храма Бессребреников Космы и Дамиана была раскинута палатка. Прихожане, среди которых были не только жители Анненска, но и приехавшие на службу в специально заказанном автобусе карталинцы, молились и исповедовались. Ровно в 9 часов к храму приехал Владыка Верхнеуральский и Магнитогорский Иннокентий для совершения Божественной литургии в честь праздника святых Бессребреников Космы и Дамиана.
Если изначально молящихся было немного для такого большого села, то по ходу службы непривычное действо привлекало все новых людей. Оно и понятно. Несколько поколений анненцев воспитывалось и выросло в малорелигиозных семьях. Но о том, что селяне хотят построить свой храм, свидетельствуют уже возведенные стены, увенчанные куполом. По окончании службы, благочинный Карталинского округа протоиерей Алексей Зотов обратился к Владыке Иннокентию с просьбой дать его благословения для проведения таких служб, пусть для начала на улице, у раскинутой палатки. Пока храм строиться, добавил отец Алексий, уже образовалась община и люди хотели бы собираться для молитв именно на этом месте. Строительство храма, заверили Владыку прихожане, они непременно продолжат. И в подтверждение своих обещаний, многие подходили в этот день к специальному ящику для пожертвований, чтобы внести свой вклад в продвижение строительства.