Видео

ОМВД переименован

С июля Отдел МВД по Карталинскому району переименован – с такой новости начал свое выступление подполковник полиции Алексей Васильев на организованной этим ведомством пресс-конференции для журналистов. Изначально заглавной темой встречи был обозначен доклад об итогах работы Отдела за прошедшее полугодие.

Теперь официальное название ведомства звучит как «Межмуниципальный отдел МВД России Карталинский Челябинской области». Необходимость подобной трансформации главный полицейский нашего района объяснил требованием законодательства, согласно которому наименование обслуживающего территории двух разных муниципалитетов Отдела должно быть приведено в соответствие с действующими нормативами – номинативно отражать зону ответственности структуры.
Данное нововведение, как неоднократно подчеркивал за время пресс-конференции Алексей Васильев, никоим образом не затронет интересы местных жителей.
— Мы как работали, так и будем работать. Штатная численность осталась та же. Функции остались те же что и были раньше, только немного поменялось название, — пояснил начальник Отдела.
Что касается итогов работы карталинских полицейских за прошедшее полугодие, то, следуя докладу главного полицейского межмуниципального Отдела МВД, в настоящее время они соответствуют предъявляемым Главным управлениям требованиям.
— В целом, если характеризовать оперативную обстановку на территории обслуживания, то у нас наблюдается незначительный (1%) рост регистрируемых преступлений. При этом раскрываемость остается достаточно высокой — 80,3%, — отметил подполковник Васильев.
В частности, за полугодие сотрудникам Отдела удалось добиться значительных результатов в выявлении преступлений в сфере экономики – их выявлено в 1,5 раза больше в сравнении с прошлым годом (прим.ред.: выявлено 20 преступлений, из них 11 отнесены к категории тяжких и особо тяжких, также выявлено 4 факта взяточничества). Положительным результатом можно считать и тот факт, что за прошедшие с начала года шесть месяцев на территории обслуживания местного ОМВД не зарегистрировано ни одного умышленного убийства. В то же время выявлено преступление, совершенное в составе организованной преступной группы (прим.ред.: расследовано и направлено в суд дело о прошлогоднем резонансном преступлении на автодороге Кожубай-Татищево, где лицами в масках было свершено разбойное нападение на автомобиль с экспедиторами). В результате проведения профилактической работы на 26,9 % сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Практически на треть снижен процент преступности в общественных местах. Вполовину уменьшилось число угонов автотранспорта. На 75% снижено количество совершенных поджогов.
И все же, как отметил на встрече подполковник Васильев, главным критерием оценки работы Отдела он считает возросшее за последнее время доверие граждан к полиции. А подтверждением роста доверия населения служит в разы увеличившееся число обращений от жителей. Сегодня в среднем в сутки регистрируется по 45-50 сообщений от карталинцев и по 5-10 обращений от проживающих в Локомотивном. А раз люди со своей бедой в первую очередь идут к полицейским, значит верят, что они им смогут помочь. Значит, подполковник Васильев может позволить себе констатировать, что обозначенный в работе Отдела МВД акцент на восстановление доверия граждан сделан на должном уровне.

Телефон дежурной части Отдела МВД России по Карталинскому району: 02, 2-23-02, с мобильного: 020
Телефон приёмной начальника ОМВД: 2-25-15
На постоянной основе действует «Телефон доверия»: 2-00-22, по которому можно сообщить о преступлениях и правонарушениях, получить разъяснения о правах граждан при обращении в ОВД с заявлениями, а также сообщить о неправомерных действиях сотрудников полиции.
«Телефон доверия» ГАИ: 2-17-05;
«Телефон доверия» ОВО (Вневедомственная охрана) — 7-54-85http://youtu.be/0hgeMVEM2wQ