Архив

Экзамен сдан. Лето в разгаре

Школьные экзамены позади. Вчерашние выпускники карталинских школ уже определились с выбором дальнейшего пути. А в Управлении образования подводят итоги года, чтобы ставить перед педагогическими коллективами четкие ориентиры.
По словам Натальи Шалашовой, начальника Управления образования, общий тестовый балл по предметам в этом году выше, за исключением математики, информатики и истории. К примеру, физику в этом году сдавали 69 выпускников. Средний балл составил 50,8 процента против 43,4 процентов в прошлом году.
Не сдали экзамен в этот раз 10 школьников, а в прошлом году 19. Провальными стали итоги экзамена по математике: 21 школьник из 245 предмет не сдали. Средний балл тоже невысок – 36,48 процента.
Глава района заметил, что нужно более серьезное внимание обратить на преподавание этого предмета. По словам его заместителя Галины Клюшиной, много жалоб на учителей-математиков. И, может быть, считает она, в прошлом сама учитель математики, именно в неумении организовать учебный процесс, заинтересовать детей своим предметом, и кроется причина провала экзамена?
Экзамены, тем не менее, для большинства выпускников позади. Из них 27 счастливчиков получили направление в ВУЗы по целевому набору. Часть выпускников уже сдали документы в местные средне-технические и высшие учебные заведения. Остальные пытают судьбу, отправив документы сразу в несколько мест: «куда пройдем» это называется.

Июль. Лето в разгаре. И хотя 30 – градусная жара перемежается с 18-градусной прохладой, всякого рода глисты не дремлют. Они, по заверению санитарных врачей, так и норовят попасть в наш организм. Как уберечься от них?
«Не надо тащить в рот что попало, покупая мясо, рыбу, фрукты неизвестного происхождения, без сертификатов», – твердо убеждена Светлана Звездина, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области в Карталинском районе.
Кроме того, по ее словам, необходимо:
– систематически проводить плановые очистки территории населенных пунктов, берегов рек от бытового и прочего хлама.
– проводить работу по дегельминтизации домашних плотоядных животных (собаки, кошки, свиньи).
Главный санитарный врач обозначила и другую проблему: в Карталинской городской больнице нет паразитологической лаборатории. Из-за чего не проводятся исследования детей на гельминтозы, не обследуются, как положено, животноводы при прохождении ежегодных медицинских осмотров.

По третьему вопросу с информацией выступил заместитель главы района по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Сергей Ломовцев. Он отчитывался по работе комиссии по благоустройству.
По плану в 2013 году в городе запланирован определенный объем работ: ликвидация несанкцинированных свалок, озеленение, формовочная обрезка деревьев, а также – содержание остановочных пунктов, улично-дорожной сети и т.д. На все это выделено из бюджета городского поселения 22,6 миллиона рублей.
По словам заместителя главы района, высажено весной 80 саженцев елей, пихты, рябины, липы около учреждений здравоохранения, у монумента Славы, ДК «Россия», на улицах Ленина, Пушкина. Около 6000 саженцев высажены в парке, на улицах города, в жилых кварталах.
Предприниматели высадили в переулке Нефтебазный у своих офисов, магазинов 34 канадских клена. В рамках программы по благоустройству разбиты цветники, общей площадью 3612,8 кв.м, газонов – 6500 кв.м. Проведена реконструкция памятника воинам, погибшим в локальных войнах.
Особо Сергей Викторович подчеркнул, что в этом году запланирован капитальный ремонт автодороги по улице Бр. Кашириных. И что разработан план центральных улиц города Карталы с определением мест для цветников, газонов, парковок.
Ведется активно и претензионная работа: с начала года выдано более 400 предписаний руководителям предприятий и учреждений, жителям частных домов, предпринимателям. Проводится работа по исполнению поручений главы района по результатам рейдов по городу.