Архив

Анненский храм обретает купол

11 мая 2013 года строящийся Храм святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Анненское Карталинского района обрел главный купол. Освещение креста и купола пред его водружением возглавил Преосвященнейший епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

Купол из нержавеющей стали с нитридтитановым покрытием «под золото» для Анненского храма был изготовлен юрюзанским ООО «Виста-К». На этом предприятии, тесно связанным с возрождением православных храмов и церквей, за несколько последних лет было изготовлено более 500 куполов, в том числе для нескольких храмов Сербской Республики. Один из куполов, изготовленный в Юрюзани, украшает карталинский Храм в Полтавке.
Чин освещения креста и купола провел Преосвященнейший епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Общаясь с населением, владыка пообещал прислать в помощь анненцам бригаду строителей и электриков. В богослужении принимал участие и протоиерей Алексий Зотов, настоятель храма Казанской Иконы Божьей матери, не без участия которого продвигается строительство в Анненском.
Перед тем, как позолоченную маковку подняли вверх, все присутствовавшие приложили руки к куполу. Отпечатавшиеся ладошки спустя несколько минут были смыты проливным дождем…
Монтаж купола длился более часа и все это время жители села не расходились, несмотря на ливень, наблюдали за происходящим, не желая пропустить значимое событие.
http://youtu.be/TNivY3dBALA width:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]