Видео

С напутствием от ветеранов

В мае многие мероприятия приурочены или посвящены Дню Победы. Так в Карталинском историко-краеведческом музее состоялось вручение паспортов 14-летним карталинцам. В торжественной обстановке удостоверения личности шести юным гражданам России вручили ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.
Восьмиклассник Данила Блинов волнуется, ставя подпись в свой первый в жизни взрослый документ. Этот торжественный момент Даниле Анатольевичу и другим ребятам запомнится еще и тем, что паспорта они получали из рук участника Великой Отечественной войны.
Полине Иосифовне Япрынцевой, как оказалось, впервые довелось вручать паспорта. Бывшая зенитчица, добровольцем ушедшая на фронт, и в 90 лет активна, полна энергии и оптимизма. Она рассказала ученикам, что до сих пор помнит день, когда вручали паспорт ей, 16-летней. Ветеран войны пожелала ребятам любить Родину и быть ей полезными. Такие простые и искренние слова напутствия наверняка сохранятся в памяти юных карталинцев на всю жизнь.
Пришел поздравить ребят с этим днем и ветеран Великой Отечественной, почетный житель нашего города Иван Трофимович Дедусев. Иван Трофимович всю свою трудовую жизнь после окончания войны посвятил воспитанию детей – работал учителем математики. Сегодня ветерану 89 лет, и каждую встречу с молодым поколением он считает для себя праздником.
Со словами напутствия к ребятам обратился и ветеран труда Николай Иванович Дятлов, рабочий путь которого начался в 16 лет, летом 1941 года.
Елена Горбачева поздравила ребят от имени Собрания депутатов Карталинского муниципального района и местного отделения партии «Единая Россия».